Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

06.04.2022 18:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вниманию рыбаков – любителей Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области!

Нижнечирская инспекция Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР информирует о запретных сроках вылова и запретных орудиях лова при осуществлении любительского рыболовства, согласно Правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 09.01.2020 № 1.

С 1 апреля по 1 июня запрещено передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретных местах. В Суровикинском районе — Цимлянское водохранилище (Чирской плес), заливы: Бабанинский, Рычковский, реки — Чир, Лиска, Добрая, озеро Подкова.

В Чернышковском районе — Цимлянское водохранилище (Потемкинский плес), заливы: Водяновский, Балабановский, Чирской, реки — Цимла, Аксенец, Солоная.

Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

С 1 мая по 1 июня в Цимлянском водохранилище: от плотины Цимлянской ГЭС до железнодорожного моста у железнодорожной станции Ложки, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов с берега без использования всех видов судов и плавучих средств: 1 поплавочной удочкой (состоящей из удилища, лески, поплавка, грузила, поводка и крючка) или донной удочкой (состоящей из удилища, лески или шнура, грузила, поводка, крючка и кормушки) с 1 крючком на 1 гражданина; спиннингом (спиннинговая снасть (спиннинг) состоит из удилища и оснащается 1 естественной или искусственной приманкой, оснащенной не более чем 3 крючками (одинарными и (или) двойными и (или) тройными). Дополнительно перед приманкой может ставиться грузило без крючков (Ст.47.4 Правил).

С 15 апреля по 15 июня – полный запрет на рыбца (ст.47.11 Правил).

С 1 января по 15 сентября – запрет на рака пресноводного в Цимлянском водохранилище (в период с 16 сентября по 31 декабря разрешается лов раколовками не более 5 штук у одного гражданина. Лов руками вброд или путем ныряния запрещен) (ст.23 Правил).

С 20 марта по 25 апреля – запрещается вылов щуки в водных объектах рыбохозяйственного назначения Волгоградской области (ст. 47.21).

С 15 апреля по 08 июня – запрещается вылов судака в водных объектах рыбохозяйственного назначения Волгоградской области (ст.47.22 Правил).

В соответствии со ст. 50.1 «запрещается вылов водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице 19» вышеуказанных Правил.

В соответствии со ст. 50.4 «суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов для одного гражданина при осуществлении любительского рыболовства указана в таблице 19.1» вышеуказанных Правил.

49.1. При любительском рыболовстве запрещается: применение:

сетей всех типов, ловушек всех типов и конструкций, за исключением раколовок, использование которых допускается для добычи раков в пресноводных водных объектах, пассивных орудий добычи (вылова) на реках, являющихся местом обитания форели, удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у 1 гражданина, тралящих и драгирующих орудий добычи (вылова),

отцеживающих и объячеивающих орудий добычи (вылова) и приспособлений, за исключением подъемников и черпаков не более 1 штуки у 1 гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 см и размером (шагом) ячеи не более 10 мм (в том числе используемых с приманкой) для добычи (вылова) живца (наживки), кроме особо ценных и ценных видов рыб, капканов, самоловных (красноловных) крючковых снастей, колющих орудий добычи (вылова), за исключением любительского рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты, огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов и луков;

орудий добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ) и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий добычи (вылова). Запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

способом багрения, глушения, гона (в том числе с помощью бряцал и ботания);

переметами, на подсветку — с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) время суток для добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением осуществления рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок;

на дорожку — с применением гребного судна или плавучего средства с использованием более 2 приманок на 1 судно или плавучее средство;

на троллинг — с применением паруса и (или) мотора с использованием более 2 приманок на 1 судно или плавучее средство;

кружками и жерлицами с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у 1 гражданина;

при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов и препятствующих свободному перемещению рыбы;

раколовками более 5 штук у 1 гражданина, каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота — для многоугольных, высота, диаметр — для конических и цилиндрических) не должен превышать 80 см;

Гражданам запрещается самостоятельно изымать обнаруженные в водных объектах рыбохозяйственного значения орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, запрещенные Правилами рыболовства, а также водные биоресурсы, находящиеся в таких орудиях добычи (вылова). Лица, обнаружившие такие орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, должны уведомить об указанном факте органы государственной власти, уполномоченные на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов и (или) государственного контроля в сфере охраны морских биоресурсов.

Вниманию рыбаков-любителей Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области!

Нижнечирская инспекция Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР информирует вас о нормах вылова при осуществлении любительского рыболовства, согласно Правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 09.01.2020 № 1:

50. В отношении минимального размера добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер) устанавливаются следующие требования:

50.1. При осуществлении любительского рыболовства запрещается безвозвратное изъятие водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице 19 (промысловый размер):

Таблица 19

Наименование водных биоресурсов

Длина, см

Судак в Чограйском водохранилище, озерах и водохранилищах Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики

35

Судак в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения

38

Сом пресноводный

60

Сазан

35

Тарань

16

Рыбец, сырть

22

Синец

24

Амур белый

45

Лещ в азовских лиманах Краснодарского края и в Чограйском водохранилище

17

Лещ в Азовском море, Таганрогском заливе, в реке Дон, водохранилищах Краснодарского края и Республики Адыгея

28

Лещ в других пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения

24

Лещ в Цимлянском водохранилище

27

Кумжа (форель) (пресноводная жилая форма)

15

Усачи

20

Подуст

15

Берш

26

Жерех

35

Толстолобики

50

Чехонь

24

Сельди черноморско-азовские проходная и морская

15

Пиленгас

38

Голавль в озерах, водохранилищах Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики

22

Голавль в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения

28

Линь

17

Щука

30

Язь

26

Бычки

10

Раки (рак пресноводный)

9

Раки (рак пресноводный) в Цимлянском водохранилище

10

Камбала-глосса

17

Кефали (сингиль, лобан, остронос)

20

Ставрида

10

Креветки черноморские

3,5

50.2. Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

у рыб — путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;

у ракообразных — путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

50.3. Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной в подпункте 50.1 Правил рыболовства, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

50.4. Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства) для одного гражданина при осуществлении любительского рыболовства указана в таблице 19.1.

Таблица 19.1

Наименование водных биоресурсов

Суточная норма добычи (вылова), кг/экз.

Судак

2 экземпляра

Сом пресноводный

2 экземпляра

Сазан

3 экземпляра

Сарган

5 кг

Тарань

5 кг

Рыбец, сырть

5 экземпляров

Синец

5 кг

Амур белый

2 экземпляра

Лещ

5 кг

Кумжа (форель) (пресноводная жилая форма)

5 экземпляров

Усачи

5 кг

Подуст

5 кг

Берш

5 экземпляров

Жерех

3 экземпляра

Толстолобики

2 экземпляра

Чехонь

5 кг

Сельди черноморско-азовские проходная и морская

5 кг

Пузанок азовский

5 кг

Пиленгас

5 кг

Голавль

5 кг

Линь

5 кг

Щука

5 кг

Язь

5 кг

Бычки

5 кг

Камбала-калкан

2 экземпляра

Камбала-глосса

5 кг

Кефали (сингиль, лобан, остронос)

5 кг

Ставрида

5 кг

Плотва

5 кг

Густера

5 кг

Окунь

5 кг

Красноперка

5 кг

Карась обыкновенный

5 кг

Карась серебряный

10 кг

Пескарь

5 кг

Налим

5 кг

Белоглазка

5 кг

Елец

2 экз.

Ёрш

5 кг

Уклейка

5 кг

Верховка

5 кг

Амур черный

2 экземпляра

Мидии

5 кг

Рапана

10 кг

Раки (рак пресноводный)

30 экземпляров

Креветки черноморские

2 кг

Артемии (в том числе на стадии цист)

0,2 кг

Хирономиды

0,5 кг

Полихеты

0,5 кг

50.5. Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме рапаны и карася), указанных в таблице 19.1, составляет не более 5 кг или 1 экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

Добыча (вылов) водных биоресурсов разрешается в размере не более 1 суточной нормы при пребывании на водном объекте в течение 1 суток. В случае пребывания на водном объекте более 1 суток, независимо от времени пребывания на водном объекте, добыча (вылов) водных биоресурсов разрешается в размере не более 2 суточных норм добычи (вылова).

В случае превышения суточной нормы добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов, разрешенных для добычи (вылова), прекращается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46