Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.04.2022 08:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 по 30 апреля в районе проводится месячник профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

С целью привлечения внимания учащихся, родителей и педагогов к проблемным вопросам профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении них, в рамках месячника сотрудниками ПДН Суровикинского района совместно со специалистами других органов и учреждений профилактики, с учениками школ района запланировано проведение различных тематических мероприятий, акций, классных часов и бесед.

В образовательных учреждениях города и района полицейские совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалистами учреждений профилактики, психологами и социальными педагогами проведут информационно-разъяснительную работу. Представители правоохранительных органов встретятся с учащимися на тематических классных часах. Подросткам расскажут о последствиях за совершение правонарушений и общественно-опасных деяний, административной и уголовной ответственности. С детьми поговорят о здоровом образе жизни, взаимоотношении полов и т.д.

Так 5 апреля в МКОУ СОШ № 3 города Суровикино состоялась встреча со старшим лейтенантом полиции Екатериной Геннадьевной Дерягиной. В ней приняли участие ученики начальных классов, школьники среднего звена и старшеклассники. Вместе с представителем ПДН на классных часах присутствовали специалисты реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями, а также специалисты отделения психолого-педагогической помощи Суровикинского центра социального обслуживания населения, клинический психолог Суровикинской ЦРБ.

Для учеников начальных классов прошли профилактические занятия, темами которых стали здоровый образ жизни, личная гигиена и режим дня.

Для среднего и старшего звена беседа была более серьёзной. Разговор шел о правонарушениях, часто совершаемых несовершеннолетними, административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Подросткам рассказали об ответственности за противоправные деяния, мерах наказания за совершаемые противоправные проступки и т.д.

– Цели встреч с несовершеннолетними – формирование у них социально-позитивных установок, устойчивого неприятия противоправного поведения для успешной адаптации в социуме, а также воспитание навыков правовой культуры среди детей и подростков, устойчивой привычки законопослушного поведения и здорового образа жизни, – говорит инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Суровикинскому району старший лейтенант полиции Е. Дерягина.- Подобные совместные мероприятия субъектов профилактики со школьниками являются действенными мерами в профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних. Благодаря таким встречам подростки повышают свою правовую грамотность, начинают более серьезно задумываться об ответственности за совершаемые ими деяния.

М. ДЕДИК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6