Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.04.2022 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцев старшего поколения поддержат в условиях цифровизации

Семинар, посвященный правовой, финансовой, экономической, психологической грамотности состоялся в рамках проекта Областного совета ветеранов «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества», выигравшего Президентский грант.

Поддержали проведение мероприятия руководство района и города – на его открытии начальник отдела по предоставлению субсидий и социальной политике администрации района Т.Н.Резяпова и глава города Суровикино Е.Ф.Кудлаева отметили важность события и пожелали всем продуктивной работы. Организовал местных пенсионеров на семинар районный Совет ветеранов.

С суровикинцами работали зам. декана факультета государственного и муниципального управления – филиала РАНХиГС Ани Юриковна Хачатрян и доцент кафедры гражданского и международного частного права ВолГУ Елена Витальевна Смиренская. Приглашены на встречу были и местные представители Пенсионного Фонда (Олег Николаевич Деникин), Центра социальной защиты населения (Наталья Павловна Кузнецова), Центра социального обслуживания (Маргарита Борисовна Табачнюк), отдела МВД (Дмитрий Николаевич Пузин).

Для суровикинцев провели лекции по правовым гарантиям пенсионеров, арт-терапевтический практикум, направленный на восстановление когнитивных функций, тренинги по коррекции неэффективных моделей денежного поведения. А также познакомили с электронными сервисами ПФР, рассказали, как находить необходимую информацию, отправлять запросы, получать справки и выписки не выходя из дома. Отвечая на вопросы, специалисты пояснили множество других важных для старшего поколения нюансов и дали индивидуальные консультации по психологическим и правовым вопросам. С целью профилактики мошеннических действий собравшимся подробно разъяснили, как могут действовать преступники с целью завладения чужими денежными средствами, посоветовали, как себя вести, чтобы не попасться на их уловки.

В семинаре приняли участие 23 человека, но организаторы надеются, что знаниями, полученными от специалистов-практиков, они поделятся с другими жителями района.

В Волгоградской области подобные семинары состоялись уже в 18 районах, их участниками стали более шестисот жителей региона старшего поколения. Областным Советом ветеранов проводятся и бесплатные курсы по основам компьютерной грамотности – их прошли уже 20 суровикинцев пенсионного и предпенсионного возраста.

Е.Мурзина, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14