Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

29.05.2022 10:54 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области постоянно растет число самозанятых

На сегодняшний день в нашем регионе насчитывается более 65 тысяч самозанятых.

Помимо государственных мер поддержки таких граждан, у каждого региона есть свои ресурсы. Так самозанятые Волгоградской области могут получить бесплатные консультации по вопросам финансового и бизнес-планирования, правовую помощь, а также содействие в разработке и проведении рекламной кампании. Поддержку оказывают Народный Фронт, торгово-промышленная палата региона, областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и портал государственной поддержки бизнеса «Мой бизнес».

«Активность наших коллег в Волгоградской области еще раз подтверждает, что слаженная работа общественных организаций и государственных органов совместно с самозанятыми для популяризации налогового режима и обучения плательщиков НПД основам ведения собственного бизнеса, показывает высокие результаты в виде роста числа успешных самозанятых в самых разных сферах деятельности. И в ближайшей перспективе мы планируем совместными усилиями развивать направление работы с самозанятыми, обеспечивать доступность программ гос поддержки и создавать эффективные инструменты для увеличения спектра потенциально интересных сфер реализации самозанятых специалистов», — рассказал заместитель Руководителя Исполкома Общероссийского Народного Фронта Арсений Беленький.

В свою очередь самозанятые города Волгограда и области на прошедшем совещании рассказали о том, что данная форма предпринимательства идеальна для начала своего бизнеса — это своего рода стартовая площадка для воплощения своих идей. Многие самозанятые вскоре переходят с статус индивидуальных предпринимателей (ИП) и обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Остается конечно же, несколько нерешенных вопросов. Например, самозанятые Волгограда пожаловались на низкую информированность среди населения. Кроме того, не все маркет-плейсы работают с самозанятыми. Это связано с несовершенством федерального закона о рекламе и возврате продуктов. Участники совещания поделились своими мыслями и предложениями по решению данных проблем, обменялись контактами и пообещали помощь в решении большинства возникающих проблем у самозанятых жителей Волгоградской области.

«В 2021 году поддержкой Фонда микрофинансирования предпринимательства Волгоградской области воспользовались 169 субъектов МСП и самозанятых на общую сумму 281 млн рублей. Кроме того, 104 предпринимателя региона получили помощь Гарантийного фонда Волгоградской области на сумму порядка 450 млн рублей — это позволило им привлечь кредиты в объеме 1,9 млрд рублей. Стоит отметить, что программы поддержки действуют в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы. Цифры говорят сами за себя — самозанятость в регионе развивается и это не может не радовать. А мы со своей стороны оказываем этим людям всестороннюю поддержку», — рассказал член регионального штаба Народного Фронта в Волгоградской области и Председатель Волгоградского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Андрей Удахин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2