Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.05.2022 09:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе создадут систему школьных лесничеств

В михайловском Центре детского творчества прошел слет руководителей и преподавателей школьных лесничеств Волгоградской области. Его темой стало формирование социальной активности школьников через участие в эковолонтерской деятельности.

За круглым столом участники слета обсудили вопросы развития школьных лесничеств и экологических отрядов, а также представили наработки по организации экопросветительской деятельности.

На организованном после круглого стола практикуме представители школьных лесничеств научились проводить геоботаническое описание леса, узнали о видах лесных пожаров и способах их тушения, опробовали инструмент, применяемый лесниками для учета возраста, оценки высоты и качества деревьев.

Итогом слета стало решение о необходимости формирования единой системы школьных лесничеств с методическим центром, организованным на базе арчединского лесного колледжа. Координационную и организационную помощь при создании и функционировании новой системы окажут Облкомприроды и Облкомобразования. Единая система поможет систематизировать накопленный в регионе опыт в сфере организации деятельности школьных лесничеств, расширить их возможности по организации эколого-просветительской работы с детьми, будет способствовать популяризации лесных специальностей и привлечению в отрасль молодых специалистов.

Отметим, что на территории Волгоградской области создано 30 школьных лесничеств, членами которых являются более 750 человек. Юные лесоводы под руководством наставников из "взрослых" лесничеств участвуют в различных организуемых Облкомприроды природоохранных мероприятиях: выращивают на пришкольных участках деревья и кустарники, изготавливают и развешивают скворечники, проводят экоуроки, посвященные бережному отношению к природе, организуют субботники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2