Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

04.05.2022 09:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижнечирцы присоединились к акции «Сделаем вместе» – «Здоровое питание школьника»

Школьным лидером акции стала ученица 10-го класса Анжелика Максимова.

– Анжелика вообще очень активный человек, – рассказала педагог Нижнечирской СОШ Е.Н.Глазнева. – Она участвует практически во всех общественно значимых мероприятиях, является волонтером Победы – уже не в первый раз девочка награждена путевкой в «Артек». Вместе с еще одной активисткой, волонтером Победы Полиной Глазневой они едут на смену «Послы Победы». В этот раз Анжелика решила попробовать свои силы в новом направлении, и хочу отметить, что вышло у нее отлично. Она подготовила программу своей работы, планировала и проводила все мероприятия. Конечно, педагоги школы поддержали ее начинание, особенно И.В.Максимова, старались подсказать, помочь, но она сама очень старалась, и результат, считаю, замечательный.

В рамках акции «Здоровое питание школьника» Анжелика провела интерактивные уроки «Секреты правильного питания» для учащихся начальных классов. Для 5-х классов организовала конкурс рисунков «Здоровое питание – активное долголетие». С учащимися 6-7 классов состоялось интерактивное занятие «Я то, что я ем». Также прошли встречи с людьми старшего возраста на тему «Правильное питание как залог долголетия» и даже работа с поварами школьной столовой.

– Правильное питание – это не отказ от всех блюд в пользу только овощей и фруктов, а в первую очередь, сбалансированное питание, способствующее снижению веса, оздоровлению всего организма, – поделилась Анжелика. – Важно было обратить внимание ребят на необходимость грамотно подходить к составлению своего рациона, научить выбирать наиболее полезные продукты. Мы знакомились с пословицами и поговорками о правильном и рациональном питании, подключили родителей – дома они с детьми рисовали полезные продукты и блюда, которые нравятся им больше всего, делали совместные фотографии во время приготовления любимого традиционного блюда. С учащимися 2 класса мы сделали отдельный проект «Правильное питание школьника». Продуктивными получились встречи со старшим поколением. Конечно, многие бабушки и дедушки не только знают, но и придерживаются правил здорового питания, но тем интереснее было пообщаться, получился обмен опытом. Понравилась мне и работа с нашими школьными поварами – они с радостью рассказали о меню, о том, что дети получают разнообразное питание: в рацион входит рыба, крупы, каши и овощи. Мне было интересно поддержать данную акцию, узнать самой и рассказать другим новую важную информацию. Очень надеюсь, что теперь те, с кем прошли встречи, будут питаться правильно, есть только полезные продукты, а еще обязательно поделятся знаниями с другими.

Стоит отметить, что некоторые учителя Нижнечирской СОШ присоединились к акции и провели дополнительные мероприятия. Так, классные руководители 7а и 7б классов С.В.Макеев и В.Г.Рыбникова организовали на базе "Точки роста" дискуссию "Здоровое питание. Мусорная еда".

Е.Мурзина, наш корр.

Фото из архива Нижнечирской СОШ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72