Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

04.05.2022 16:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

URA.RU разоблачили фейк

Стены бомбоубежища до сих пор хранят рисунки детей Донбасса

Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Хакеры ВСУ взломали аккаунт фотографа Ирины Лашкевич и использовали ее фотографии для создания очередного фейка, который опровергло агентство URA.RU

Киевский режим с начала спецоперации РФ на Украине регулярно устраивает психологические диверсии. В очередной раз они использовали для этого снимки с детьми, которые были сделаны в 2014 году в бомбоубежище под обстреливаемым ВСУ Донецком. Их герои показаны как жертвы российских войск. Журналисты URA.RU смогли доказать, что это фейк.

События 2014 года, запечатленные автором фоторепортажа Ириной Лашкевич, в одной из болевых точек Донецка — в районе шахты имени Челюскинцев. Восемь лет здесь не прекращались обстрелы, но пик бомбежек пришелся на 2014—2016 годы. Месяцами жители близлежащих домов прятались в бомбоубежище, среди которых большинство были дети. Донецкий фотограф Ирина Лашкевич побывала здесь в 2014 году и подготовила серию снимков о детях, страдающих от непрекращающихся обстрелов. В 2022 году аккаунт фотографа взломали, украв снимки и представив запечатленных на них детей юными харьковчанами, прячущимися в бомбоубежищах этой весной.

Зафиксированные Лашкевич стены бомбоубежища увидели собственными глазами корреспонденты URA.RU, побывав на шахте им. Челюскинцев. На стенах подземелья до сих пор сохранились детские рисунки.

Шахта им. Челюскинцев находится примерно в 20 километрах от центра Донецка. Людей и машин здесь встречается мало, заметны следы недавних разрывов.

До последнего времени добыча угля на шахте шла фактически под огнем. Дежурят на объекте солдаты народной милиции ДНР. Сотрудница шахты Татьяна — живой свидетель войны на Донбассе, вместе с другими она пряталась в этом убежище.

«Когда в 2014 только начались обстрелы, сюда набились люди со всего поселка. Наверное, около 200 человек здесь пережидало бомбежки. Все с детьми. Затем многие уехали. Кто вообще покинул Донецк, кто перебрался к родственникам подальше отсюда. Но около 50 человек здесь жили постоянно в течение двух лет. Вообще безвылазно. В основном это были пенсионеры и молодые мамы с детьми. Был даже семимесячный малыш, который в этом бомбоубежище научился ходить. Выживали лишь на гуманитарной помощи из России», — рассказала женщина корреспондентам URA.RU.

Сейчас в бомбоубежище обитает только местная дворняга, возможно потерявшая часть передней лапы во время битвы за Донецк. Детские рисунки, оставшиеся на стенах, придают жизнь этому мрачному месту. Как крик детской души надписи цветными мелками: «Дети Донбасса хотят мира», «С нами Бог».

Татьяна объяснила, что сейчас бомбоубежище уже не используется. «Кто не уехал, те уже оборудовали собственные погреба под укрытие. К войне привыкаешь. Да и стреляют сейчас не так, как в 2014—2016 годах. Но, если такая необходимость не дай бог появится, мы, конечно, готовы вновь помочь людям укрыться», — говорит она.

Ранее итальянское издание La Stampa использовало фотографию корреспондента агентства Эдуарда Корниенко. Сотрудник URA.RU снял последствия теракта в Донецке 14 марта, когда от удара тактической ракеты ВСУ погибло 20 человек. Снимок был показан многомиллионной итальянской аудитории как бомбежка Киева армией РФ. Редакция URA.RU уже подала в суд на итальянское издание, которому уже передано требование дать опровержение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5