Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.05.2022 11:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наша гордость - наши ветераны

Виктор Федорович Никитин

Родился Виктор Федорович 4 января 1929 года.

После освобождения от немцев г.Сталинграда из эвакуации из Краснодарского края в хутор Самофаловку, Городищенского района прибыл к родной тетке. Мать умерла от ран, полученных от гранат, брошенных с немецкого танка в бомбоубежище, где они прятались. Отец был на фронте. Вскоре на станцию Котлубань, что находилась при хуторе, стали прибывать советские солдаты и техника для погрузки на железнодорожные составы, чтобы следовать на запад. Это был 76-й Гвардейский стрелковый полк, 27-я гвардейская стрелковая дивизия, 62-я армия, впоследствии 8-я, командующего В.И.Чуйкова.

– Узнав о моей судьбе, командир предложил мне стать сыном их полка. Вскоре пришел железнодорожный порожняк, и мы отправились по дорогам войны. К месту назначения шли ночью по лесу. Транспортная рота и артснабжение полка расположились в лесу, меня прикрепили к шоферам, которые учили вождению машин. Через некоторое время перевели в артснабжение полка, обучали ремонтировать оружие. Наравне со всеми бывал в караулах, грузил и разгружал боеприпасы и другое военное снаряжение, снабжая отряды, взводы, роты. Доставлял в штаб полка различные донесения.

После того, как пришло пополнение, полк принял присягу и двинулся на передовую. Виктор Федорович был ранен в голову, лицо с полной потерей зрения и в область поясницы. Один из осколков боевого ранения носит в своем теле до сих пор. Около года находился на лечении в госпитале 10-56 города Саратова.

Уже после войны награжден юбилейным орденом Отечественной войны первой степени и медалью «За победу над Германией», а также многими юбилейными медалями, связанными с историей Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8