Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.06.2022 10:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикинской прокуратуре разъяснили ответственность за экстремизм

Явление, представляющее угрозу для всего общества как совершаемыми преступлениями, так и разрушением общепризнанных норм морали, права и человеческих ценностей.

Основными мотивами экстремизма могут быть: материальный, идеологический, желание преобразования и неудовлетворённости реальной ситуацией, власти над людьми, интереса к новому виду активной деятельности, товарищеский, самоутверждения, молодёжной романтики и т.д.

Мотивацию преступного поведения в экстремистских организациях разделяют на личную и групповую. При формировании мотивов и целей экстремистской активности в группе, как правило, происходит обмен мнениями, знаниями, опытом, а также взаимное убеждение и внушение, ускоряющее решимость совершить преступление.

За осуществление экстремистской деятельности предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.

Преступлениями экстремистского характера являются:

- публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ);

- возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (статья 282 УК РФ);

- организация экстремистского сообщества (статья 282.1 УК РФ);

- организация деятельности экстремистской организации (статья 282.2 УК РФ).

В КоАП РФ имеются три статьи, предусматривающие ответственность за совершение правонарушения экстремистского характера. Это статья 20.3 — пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, статья 20.29 — производство и распространение экстремистских материалов и 20.3.1 – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

И.Чеботарев, помощник прокурора Суровикинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16