Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.06.2022 09:59 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надежда Лунева: «Вне своей профессии я себя не представляю»

Сорок лет работает терапевтом в Суровикинской центральной районной больнице Надежда Петровна Лунёва. Как сама признается, врачом мечтала быть со школьной скамьи. А чтобы лучше вникнуть в профессию, изучить её, так сказать, изнутри, на летних каникулах трудилась в больнице санитаркой. «Тяжело было, но я так хотела стать доктором…».

И мечта юной Нади осуществилась. По окончании школы она поступила в Волгоградский мединститут на лечебный факультет. Училась старательно, ведь мечтала лечить от недугов всех своих родных и близких. Интернатуру проходила на базе Пензенского медицинского института. Раньше молодежь после учебы возвращалась домой, большинство следовало принципу: «Где родился, там и пригодился». Вот и Надежда Петровна с полученным багажом знаний вернулась в родной Суровикино. Более десяти лет работала в стационаре, набираясь опыта от таких корифеев медицины, как кардиолог, врач функциональной диагностики О.В.Кирилов, ныне возглавляющий Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн, и заведующая терапевтическим отделением Л.М.Евсеева. Затем была переведена в поликлинику, где по сей день добросовестно трудится на благо здоровья суровикинцев участковым терапевтом, грамотно и своевременно оказывая первую медицинскую помощь.

- Мы, врачи общей практики, всегда на передовой, — говорит Надежда Петровна.- Ставим предварительный диагноз, назначаем анализы, направляем на консультации к узким специалистам, наблюдаем пациентов, корректируем лечение, занимаемся профилактической работой. И так изо дня в день… Работа сложная, порой неблагодарная и малооплачиваемая. Кроме того, учиться нужно практически всю жизнь, но вне своей профессии я себя не представляю.

Как полагается всесторонне подготовленному специалисту, врач первой категории Н.П. Лунёва систематически совершенствует свои знания на различных кафедрах центральных городов России. Её многолетний, добросовестный труд неоднократно отмечен благодарностями Министерства здравоохранения области, районной администрацией, ей присвоено звание «Ветеран труда».

Благодаря своему профессионализму, глубоким знаниям в области медицины, Надежде Петровне, судя по отзывам пациентов, удавалось поставить на ноги не один десяток суровикинцев, которые без лукавства говорят: «Наша Надежда Петровна – врач от Бога.» У неё действительно сложились теплые, дружеские отношения с населением, причем и с молодым, она – председатель военно-врачебной призывной комиссии. За многие годы заслужила всеобщее уважение и авторитет, так как сама к каждому пациенту относится с добротой и вниманием. Надежда Петровна образованна, эрудированна, человек с необыкновенным чувством юмора, заботливая мама двоих детей, хоть и говорит, что уделяла им совсем мало времени, и бабушка двоим внучатам, а ещё — верный долгу врач. Она обладает всеми чертами характера, которые необходимы настоящему работнику медицины, что, согласитесь, на сегодняшний день дорогого стоит.

Н.Аврамова, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28