Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.06.2022 14:11 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурацком СДК открылась выставка портретов

Работы мастера ДПИ, члена Гильдии мастеров Волгоградской области Сергея Борисовича Дьякова — это портреты, выжженные по дереву пиропринтером.

По словам Сергея, заинтересовался он выжиганием по дереву давно, когда увидел работы мастеров в интернете. Сейчас это называется модным словом «пирография».

- С полгода мечтал, а потом рискнул и в 2018 году заказал себе пиропринтер аж в Екатеринбурге, — говорит Сергей. — Понемногу начал учиться, как говорится, методом проб и ошибок, так как занятие оказалось очень уж узкопрофильное.

Около двух лет длинными зимними вечерами Сергей оттачивал мастерство, ведь, проживая в хуторе и работая, сложно много времени уделять творчеству.

Чтобы приступить к самому процессу выжигания пиропринтером, нужно каждую фотографию правильно подготовить, отредактировать для дальнейшей работы. Старые фотографии приходилось редактировать не единожды. Для выжигания требуется фанера высшего качества, которая приобретается в специальных магазинах в Волгограде.

Только после обработки фотографий в дело вступал сам станок ЧПУ ( числовое программное (компьютерное) управление). На каждый портрет порой уходит до 19 часов работы станка, при постоянном контроле самого мастера. Готовая работы покрывается лаком.

Отточив мастерство на более простых, черно-белых работах, Сергей занялся цветом. Теперь портреты у него цветные.

- Вы скажете: зачем столько заморочек? Пойдет и простая фотография, распечатанная на листе формата А4. Но ведь фотография поблекнет…А такой портрет будет радовать глаз долгие годы, — пояснил мастер.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20