Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

28.06.2022 16:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В садах суровикинцев поспела вишня: чем полезен этот фрукт и как его приготовить

Как рассказывают жители города, урожай в этом году удался. Красные точечки манят в сад, а приятный и сладкий запах ягод так и просится в рот. Большинство из нас знают, что вишня – чрезвычайно полезная ягода.

Пользы от нее и вправду очень много. Рассказываем, чем она полезна, кому может быть вредна.

Как утверждают ученые, вишня богата антиоксидантами, а значит, существенно снижает вероятность возникновения многих видов рака, сердечных заболеваний, воспалительных процессов, в том числе и в суставах. Эта ягода содержат мелатонин, который замедляет старение и улучшает сон.

Вишня богата витаминами группы В, К, А, аскорбиновой кислотой и другими полезными элементами. Это вкусный способ дать организму калий, марганец, магний, медь. Ягода содержит железо, фосфор, цинк. Вишня – это глюкоза, дающая нам энергию; клетчатка, необходимая для пищеварения и работы других систем; антиоксиданты, защищающие от рака и других серьезных болезней. Изучив богатый химический состав ягод, ученые получили данные о свойствах ягод расщеплять жиры, выводить из организма лишний холестерин, уменьшать отеки, улучшать метаболизм. И это лишь небольшая часть из возможных преимуществ вишни для человеческого организма.

Вишня давно известна как ягода, которая полезна и как продукт – источник молодости.

Однако есть вишню с осторожностью нужно людям, страдающим такими заболеваниями, как язва желудка, повышенная кислотность желудка и кишечника, нарушенная функция пищеварительного тракта, гастрит. Но и они могут выйти из положения, к примеру, засушив плоды на зиму. Вишня – волшебная плод! Всегда хочется на зиму сохранить вкус и аромат этих рубиновых ягод. Их можно замораживать, но а для длительного хранения подойдёт консервирование. Заготовка вишни обеспечит вам в зимнее время вкуснейшие десерты, начинку для пирогов и вареников, которые, кстати, можно запить тем же вишнёвым компотом.

Компот из вишни (3 литра)

В стерилизованную банку граммов 350 – 400 мытой вишни с косточкой, сюда же 1 стакан сахара, заливаем крутым кипятком и закатываем. Укутываем. Вишневый компот невероятно вкусный и всегда очень хорошо стоит.

Варенье без косточек

Вишню промыть, дать стечь воде, очистить от косточек, засыпать ягоды сахаром 1:1. Подождать, пока вишня пустит сок, поставить миску на огонь. Как только закипит, варить на маленьком огне 5 минут. Снять с огня и оставить на ночь.

Так нужно сделать три раза. Второй раз снова довести до кипения, варить на маленьком огне 5 минут, затем отставить. И в третий раз — аналогично. Затем горячее варенье разлить по стерилизованным банкам и закрыть стерилизованными крышками.

Н.АВРАМОВА, наш корр

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23