Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

30.06.2022 13:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что изменится в жизни суровикинцев: какие законы вступают в силу с 1 июля текущего года

С 1 июля вступают в силу ряд новых законов и поправок к ним, что отразится на жизни жителей нашего региона.

Обязательное медицинское страхование. В поликлинику без полиса

Теперь суровикинцы смогут обратиться за медицинской помощью даже в тех случаях, если у них с собой нет полиса ОМС. При обращении за медицинской помощью можно будет предъявить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность.

Право должников на сохранение прожиточного минимума

С первого дня июля вступают в силу поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», благодаря которым должники теперь смогут написать заявление о сохранении прожиточного минимума от списания и подать его напрямую в кредитную организацию, даже в том случае, если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов. Таким образом, на счетах должника будут оставаться средства, защищенные от списания за долги, а люди в трудный жизненный период не останутся без копейки.

Информация о полной стоимости потребительского кредита

С 3 июля вступит в силу закон, который обяжет кредитные организации указывать полную стоимость потребительского кредита или займа. Так, в процентах годовых должна будет указываться стоимость с точностью до третьего знака после запятой.

Помимо этого, при составлении договора по вкладам банки будут указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3