Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

30.06.2022 15:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Демографическая ситуация, летняя занятость и помощь детям в трудной жизненной ситуации — эти вопросы совместно обсудили специалисты района

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по социально-демографической и семейной политике, на котором были подведены итоги работы за первое полугодие.

О демографической ситуации рассказала начальник отдела ЗАГС Елена Викторовна Манихина.

За 6 месяцев 2022-го года родилось 120 детей, зарегистрировано 57 браков и 6 пар не явилось на регистрацию, расторгнуто 70 браков, смертей – 238.

Ситуацию на рынке труда осветила директор Центра занятости населения Ольга Викторовна Полякова. Содокладчиком по данному вопросу выступила заместитель главы города Ангелина Александровна Баркалова.

По состоянию на 29 июня, на учете в ЦЗН состоят 124 безработных гражданина, уровень регистрируемой безработицы составляет 0,73% (средний по области — 0,44%). В прошлом году их было 166, уровень безработицы составлял 0,97%. В качестве ищущих работу зарегистрированы на данный момент 132 суровикинца. При этом работодателями заявлено 272 вакансии.

— Ситуацию можно назвать стабильной, — акцентировала Ольга Викторовна, – но проблема в нехватке кадров, в том числе и рабочих профессий.

Также она озвучила количество трудоустроенных подростков. В настоящее время 27 человек работают на благоустройстве от администрации района, по одному – от Нижнечирской администрации и ООО «Василёк». В начале июля готовы взять на работу несовершеннолетних, помимо Нижнечирской, Верхнесолоновская, Нижнеосиновская, Новомаксимовская сельские администрации.

Ангелина Александровна подчеркнула, что нехватки в подростках, которые хотят поработать, нет. А вот бригадира для трудовой бригады долго не могли найти, при этом зарплата составляет 15279 рублей и рабочий день такой же, как у детей.

О том, что делается в плане профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, рассказала заместитель начальника отдела по образованию Лариса Александровна Мельникова. Рейды, посещение семей, оказание помощи, беседы — все это проводится специалистами постоянно. Однако предпринимаемые меры не всегда дают положительные результаты. В этом году 2 родителей лишены прав в отношении 4 детей, дальнейшее их пребывание в семьях невозможно. Тем не менее, всегда находятся те, кто готов взять на себя заботу о таких детях. В настоящее время в 108 замещающих семьях воспитываются 144 ребенка. Четверым ребятам сейчас ищут семью.

Директор Центра социального обслуживания населения Анна Владимировна Манихина доложила о реабилитационной помощи детям и подросткам. Озвучив направления, по которым работают специалисты ЦСОН, и проводимых мероприятиях, Анна Владимировна обратила особое внимание на то, что с каждым годом возможности Центра расширяются. Например, сейчас можно получить во временное пользование имитатор ходьбы для занятий в домашних условиях, вертикуляризатор (вспомогательное устройство, позволяющее принимать вертикальное положение), и другие средства реабилитации, которые раньше были недоступны суровикинцам.

Итоги проделанной за полугодие работы по летней занятости и оздоровлению детей, состоящих на различных видах учета, подвела ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Сергеевна Халабурдина. Из 45 несовершеннолетних, состоящих на учете, 15 отдохнули в первую летнюю смену в оздоровительном лагере в Городищенском районе, еще 28 ребят — трудоустроены.

Содокладчиком выступила консультант отдела по образованию Ирина Анатольевна Киреева, которая рассказала, что в пришкольных оздоровительных лагерях в этом году были заняты более 700 детей.

В завершение встречи члены комиссии обсудили предстоящую работу на будущее полугодие, наметили планы, которые будут реализовываться в тесном взаимодействии.

Е.Мурзина, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15