Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

04.06.2022 12:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцам напоминают: ужесточена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

В волгоградском регионе приняты дополнительные решения по обеспечению противопожарной безопасности — как на землях лесного фонда, так и на территории муниципальных образований.

О первоочередных мерах, которые необходимо выполнить для предупреждения на территории Суровикинского района чрезвычайных ситуаций, связанных с возгораниями, нам рассказал начальник 56 ПСЧ 8 ПСО ГПСГУ МЧС России по Волгоградской области майор внутренней службы А. В. Макеев.

- На территории района пожароопасная обстановка стабильная и контролируемая, число пожаров и возгораний фиксируется на уровне среднемноголетних значений. С 1 апреля текущего года в субъекте действует пожароопасный период — силы и средства противопожарной службы работают в усиленном режиме. В плановом порядке реализуются основные и дополнительные меры пожарной безопасности. По прогнозам Гидрометеоцентра, в ближайшее время сохранится сухая, жаркая, ветреная погода, кроме того, начался дачный сезон, поэтому перед нами стоят следующие задачи: постоянный мониторинг пожароопасной обстановки и незамедлительное реагирование на возгорания. Необходимо держать на постоянном контроле завершение в установленный срок уборки территорий от сгораемого мусора и сухой растительности, в т. ч. проведение опашки земель и окос растительности вокруг населенных пунктов и вдоль дорог; функционирование дорог для проезда спецтехники. Будет усилена профилактическая и разъяснительная работа с учащимися в период летних каникул по соблюдению основных и дополнительных правил пожарной безопасности.

Хотелось бы довести до сведения жителей района, что с 8 июня вступает в силу новый закон о штрафах за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Штрафные санкции были предусмотрены и раньше, однако именно с нынешнего июня за нарушения придется отдать существенные суммы. Так, к примеру, за выжигание хвороста, лесной выстилки или сухой травы физические лица заплатят 30-40 тыс. рублей, должностные лица — 30-50 тыс. рублей, а юридические — 300-500 тыс. рублей. Если же правонарушение привело к лесному пожару, физлицу придется заплатить уже 50 тысяч рублей. Должностное лицо будет оштрафовано на 100 тысяч рублей, а организацию заставят заплатить до двух миллионов рублей. Думается, что весь комплекс принимаемых мер вкупе с усилением ответственности даст свои результаты, и пожароопасная обстановка в районе будет на минимуме.

Подготовил Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15