Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.07.2022 09:38 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинский врач рассказала, как защитить глаза от солнца

Солнцезащитные очки — один из самых любимых аксессуаров как мужчин, так и женщин. 1 июля в мире отмечается День их изобретения.

О том, как выбирать и правильно использовать очки, в беседе с врачом-офтальмологом Суровикинской ЦРБ Л.Г.Пономарёвой.

- Лилия Геннадьевна, нужно ли защищать глаза от солнца?

- Безусловно. Ультрафиолетовое излучение слишком велико, чтобы наши глаза могли справиться с ним. А при длительном интенсивном воздействии может крайне негативно сказаться на сетчатке, следовательно, и на остроте зрения. Поэтому качественные солнцезащитные очки эффективно решают эту проблему. Людям же с ослабленным зрением рекомендуются очки-«хамелеоны» с диоптриями. Их заказывают индивидуально в салоне оптики. Такие очки одинаково удобны как на улице, так и в помещении. Страдающим глаукомой, катарактой органы зрения необходимо защищать и летом, и зимой. Обычный солнцезащитный аксессуар при этом заболевании не только не рекомендуется носить, а даже противопоказан. Особенно вредны линзы с сильным затемнением и «хамелеоны». Причина в том, что дымчатые, коричневые, или синеватые линзы создают лишнее напряжение для глазных мышц. А это ведет к увеличению внутриглазного давления и обострению протекания заболевания. Решение проблемы – приобретение специальных, так называемых глаукомных, зеленых очков, уменьшающих угол преломления света. Покупать их следует в специализированных отделах аптек или салонах оптики.

- Сейчас такое разнообразие солнцезащитных очков, как выбрать качественные?

- К сожалению, ни один тип маркировки не гарантирует их качество, причем больше всего подделок именно известных брендов. Приобретать солнечные очки, как я и говорила, лучше в магазинах оптики, там хотя бы вам предоставят сертификат. Однако не все очки, имеющие тонированные и затемнённые очковые линзы, защищают глаза от ультрафиолетовых лучей. При покупке обращайте внимание на маркировку. О свойствах линз защищать глаза от В и А-волн говорит маркировка «UV 400». Бывает и другая надпись, например «В-15». Это означает, что глаза защищены на 85%. Соответственно, «В-5» — фильтр на 95%. Настоящие очки с защитой от солнца должны продаваться в фирменной упаковке с инструкцией, где будут указаны все параметры очков и состав линзы. Кроме того, на внутренней стороне дужек таких очков имеется надпись «UV-protection». Помните, что орган зрения является самым важным из всех ваших органов чувств, поэтому позаботьтесь о защите своих глаз.

Для справки: Первые очки с защитой от солнечного света использовали эскимосы. Они носили сглаженные (полированные) кости животных, в которых пропиливали горизонтальную щель для обзора. Таким образом они оберегали глаза от лучей солнца, которые отражались от снега и льда и могли вызвать снежную слепоту — ожог роговицы глаза. Аксессуар с линзами из дымчатого кварца использовали в Древнем Китае судьи, желающие скрыть свои глаза от свидетелей и подсудимых. Император Нерон смотрел на бои римских гладиаторов через шлифованный изумруд. Другой полководец, Наполеон, был озабочен защитой глаз от солнца солдат своей армии. Для них по приказу Бонапарта были изготовлены очки с покрытыми лаком и сажей линзами. Позже для затемнения стекол европейские мастера стали использовать оксид кобальта. История современных солнцезащитных очков восходит к 1752 г. В это время английскому оптику Джеймсу Эйскоу удалось создать линзы зеленого и синего цветов. На факт того, что ультрафиолет наносит вред глазному хрусталику, обратил внимание в конце XIX в. швейцарский офтальмолог Альберт Фогт. С этого момента начались разработки линз, задерживающих солнечное излучение, которые завершились к концу 30-х годов ХХ в. массовым выпуском изделий под брендом Foster Grant.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11