Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.07.2022 15:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Водопады посреди степи - излюбленное место отдыха суровикинцев

Берег реки Чир богат на красивые пейзажи. Необычных, порой даже сказочных мест здесь много. Но одно из самых интересных – так называемые мини-водопады или «камушки».

Располагается степная достопримечательность примерно в 30 км от Суровикино, на границе двух областей: Волгоградской и Ростовской, между станицей Обливской и р. п. Чернышковским.

Конечно же, водопадами ее называют местные жители. Это, скорее, пороги или по-другому ступени Чира, разделенного небольшим островком на две части. Напор воды в этих местах большой, она шипит, бурлит и стремится вперед, где, преодолевая пороги, стихает и степенно продолжает свой путь.

Водопады – буквально местная гордость. Сюда на протяжении всего лета тянутся вереницы машин. Местные жители и гости сразу двух областей не хотят упускать прекрасную возможность окунуться в прохладную живительную водицу. Туристы об этом красивейшем месте не знают, однако отдыхающих на «камушках» хватает: в сезон здесь всегда многолюдно.

Сколько бы ни бывал в этом примечательном месте степной речки, каждый раз впечатляешься его красотами. По праву обливские водопады являются одним из живописных мест Чира. Суровикинцы с удовольствием ездят отдыхать туда целыми семьями и большими дружными компаниями.

Валентина Крамарева о водопадах узнала ещё до того, как переехала жить в Суровикино к мужу. Он-то и рассказал супруге о том, что в Чернышковском районе на реке Чир есть так называемые водопады и что любители отдыха на природе любят там бывать.

- Мы поехали в это красивейшее место сразу же, как этому благоволила погода. Красота мини-водопадов компенсировала жару, пыль просёлочной дороги, жажду в наше жаркое лето.

Хоть водопады, я бы даже назвала их водопадики, действительно небольшие, но первое, на что обратила внимание, шум стоит довольно внушительный. Вода хоть и струится с небольшой высоты, но льется постоянно.

А известно, что на льющуюся воду можно смотреть бесконечно. Впечатляет также то, что вода прозрачная. Всё время! Несмотря на то, что там практически постоянно находятся люди, они купаются. Вода очень холодная, так как поблизости множество родников.

Окунаясь в воду, представляешь под воздействием шума, что ты находишься вблизи огромного родника.

Удивительно: вода ледяная, но ты как бы этого не ощущаешь, ты впечатлён именно водопадом. Поэтому температура воды уходит на второй план.

Место там просто чудесное. На берегах много огромных деревьев. Чистая вода. Экзотика водопада. Как будто это не в нашей полупустыне, а где-то в совершенно другой стране. Время, проведённое на водопадах, пролетает незаметно, надолго держит под впечатлением. Поэтому каждое лето мы бываем там, и не один раз.

Говорят, где-то недалеко была водяная мельница. Но мы не знаем, где именно и есть ли там хоть останки от неё.

Советую обязательно посетить это место! Уверена, что впечатлений и положительных эмоций будет много! И хочу призвать земляков быть сознательными и не оставлять после себя бытовой мусор, чтобы другие смогли в полной мере насладиться красотами местной достопримечательности!

М.ДЕДИК, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

336