Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.07.2022 10:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жертвами клещей с начала сезона стали 22 жителя Суровикинского района

По информации, предоставленной врачом-инфекционистом Суровикинской ЦРБ Л.В.Гарагой, с начала сезона активности клещей от их укусов пострадали 22 суровикинца, 9 из которых дети. При этом не выявлено ни одного случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой и иксодового клещевого боррелиоза. Состояние укушенных удовлетворительное, пострадавшие находятся под наблюдением врачей.

Людмила Викторовна, напомнила, что в случае укуса насекомого необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью в медучреждения по месту жительства, причем не только в рабочие, но и в выходные, праздничные дни, в нерабочее время, рассказала о правилах поведения на отдыхе и при уходе за животными. Необходимо одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде насекомых и уменьшить возможность их проникновения под одежду. Нужно постоянно проводить само- и взаимоосмотры: поверхностные — каждые 10-15 минут, а после возвращения из леса необходимо тщательно осмотреть тело и одежду для обнаружения заползших, а возможно, и присосавшихся клещей. Помните: клещи присасываются не сразу после попадания на кожу, и чем быстрее он будет снят с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст. Также необходимо осматривать собак и других домашних животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

Во время же медицинского наблюдения (если повысится температура) немедленно в любое время суток обращайтесь за помощью в медучреждения!

НАДЕЖДА АВРАМОВА, наш корр.

Фото взято с сайта www.nvgazeta.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4