Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.07.2022 16:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоград стал площадкой проведения IV Межрегионального онлайн-форума «Хартия солидарности в сфере ЖКХ» при поддержке Фонда президентских грантов

21 июля 2022 года Волгограде прошел IV Межрегиональный онлайн-форум «Хартия солидарности в сфере ЖКХ». Традиционно форум был представлен ведущими организациями в сфере ЖКХ, представителями профильных органов исполнительной власти и контрольно-надзорных органов, Общественных палат и некоммерческих организаций, представителями Советов и Ассоциаций муниципальных образований и муниципалитетов, а также участие в форуме приняли общественные жилищные инспекторы, эксперты и активные собственники МКД.

В этом году в форуме приняли участие более 400 человек из 22 субъектов РФ: Москвы и Севастополя, Волгоградской, Ростовской, Астраханской, Тульской, Воронежской, Вологодской, Ярославской, Ульяновской областей, Кабардино-Балкарской и Чеченской Республик, Республик Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Крым и Дагестан, Красноярского, Краснодарского и Ставропольского краев.

Форум организован по инициативе АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», Некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», Региональной общественной инспекции, Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области и является результатом успешных проектов, реализуемых командой социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области, Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республики, города Севастополя и Республики Северная Осети-Алания.

Резолюция форума http://mapo-ano.ru/wp-content/uploads/2020/11/6Резолюция-форума-21.07.2022.pdf

Материалы форума http://mapo-ano.ru/project/hartija-solidarnosti-v-sfere-zhkh-2/

Цель проведения Форума была озвучена Капустиным Олегом Семеновичем, руководителем Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов, заместителем председателя организационного комитета межрегионального движения «Хартия солидарности в сфере ЖКХ»: «Развитие Хартии – это требование времени, так как сфера ЖКХ усложняется, объем проблем нарастает и тесное взаимодействие участников этой сферы просто необходимо. Целью Хартии является эффективное решение проблем ЖКХ СООБЩА, на основе объединения усилий всех участников жилищно-коммунальных отношений. Нам важен опыт других регионов страны в организации этой важной работы со всеми участниками жилищно-коммунальных отношений, поэтому мы приветствуем сегодня их представителей, надеемся на откровенный разговор и обмен полезными практиками».

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Викторовна Разворотнева отметила, что это очень важный и уникальный проект собирает и объединяет на своей площадке людей, которым не безразлично, как обстоят дела в их родной стране, готовых тратить время и силы, чтобы сделать жизнь комфортнее. Он ставит перед собой много значимых целей, без которых невозможно навести порядок в сфере ЖКХ. Это создание эффективного взаимодействия, воспитание умения договариваться и находить взаимовыгодные решения для всех участников процесса. Виртуальный круглый стол Хартии солидарности в сфере ЖКХ дает возможность найти сторонам конфликтов в сфере ЖКХ взаимоприемлемые решения. Уникальность проекта еще и в том, что он вырос снизу, настоящая общественная инициативна, настоящий труд добровольцев. Это тот пример, который хочется перенимать, поэтому не случайно проект развивается и к нему присоединяются новые регионы. Проект поддержан НП «ЖКХ Контроль» на первых шагах, поскольку это была та цель, к которой мы стремились. Светлана Викторовна подчеркнула значимость проекта для региона и страны в целом и отметила, что он стал одной из инициатив, подхваченных на федеральном уровне и в 2022 году партией Единая Россия организован новый мобилизационный проект «Жители МКД» с участием членов Хартии, задачей которого является создание инфраструктуры поддержки активных жителей, их обучение, консультирование, а также выразила мнение, что при поддержке ведущей политической силы страны многие вопросы, возможно, станет решить проще. Одновременно ею были озвучены условия проведения партийного конкурса «Лучший дом. Лучший двор».

Значимость проекта отметил и Козлов Александр Михайлович председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по государственном строительству и местному самоуправлению Мосгордумы, координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя», выразил команде Института общественных жилищный инспекторов и экспертов под руководством О.С. Капустина благодарность за наличие столь уникальной площадки в нашей стране, позволяющей обменяться опытом и успешной практикой в условиях отсутствия альтернативных площадок.

А.М. Козлов акцентировал возможность активных собственников также на принятии участия в реализуемом партией «Единая Россия» проекте «Жители МКД», озвучил ближайшую перспективу открытия новой возможности для неравнодушных граждан на самостоятельном портале заявлять о возникающих на практике проблемах, предлагать варианты изменения жилищного законодательства, за которые в свободном доступе можно будет проголосовать, обозначив тем самым актуальность вопроса для разных домов и регионов.

Участие в форуме приняла Гречина Валентина Николаевна, председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя». Она отметила важность, актуальность и своевременность темы форума для жителей Волгоградской области и других регионов. «В последние три года, учитывая сложность и объемность жилищного законодательства, мы выбрали для себя формат помощи собственникам, выраженный в разработке рекомендаций по наиболее актуальным вопросам, возникающим на территории региона. Мы с участием ресурсоснабжающих и управляющих организаций, органов власти и общественности, РЦОК «ЖКХ Контроль» подготовили регламент взаимодействия участников капитального ремонта, очень много внимания было уделено регламенту взаимодействия управляющих, ресурсоснабжающих организаций и собственников при переходе на прямые договоры, что особо актуально для жителей Волгоградской области. Совсем недавно окончена работа по выработке примерной форме договора управления. Документы основаны на действующем законодательстве, но достаточно доступны для восприятия потребителями. Важно, что многие проблемы разрешаются, когда мы начинает не только слушать, но и слышать друг друга, в этом случае выстраивается конструктивный диалог». Валентина Николаевна выразила уверенность, что применение опыта лучших практик Волгоградской области и других регионов позволит достигнуть цели оказания действенной помощи собственникам жилья.

«Хартия – это инструмент причастности к разрешению социально острых проблем ЖКХ и улучшения общей ситуации в этой сфере уже не только нашего региона. Для кого-то это осознанный выбор работы по тем принципам, которые она закрепляет, а для кого-то шанс измениться самому или изменить, например, работу в своей организации. Это важный шаг к поиску совместных решений всеми участниками жилищно-коммунальных отношений». Такое мнение о проекте озвучил, выразив поддержку, ВРИО председателя комитета ЖКХ Волгоградской области Шефатов Андрей Владимирович.

Опытом реализации проектов в сфере жилищного просвещения поделился исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Сохранов Сергей Сергеевич: «НП «ЖКХ Контроль» более 10 лет создает необходимую инфраструктуру для просвещения граждан совместно с профильными региональными НКО, региональными центрами общественного контроля». Им отмечено постоянное и плодотворное сотрудничество Общероссийского центра общественного контроля с командой Института общественных инспекторов и экспертов Волгоградской области.

Руководителем Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, председателем общественного совета при комитете ЖКХ Волгоградской области, руководителем направления «Работа со старшими по домам» Мобилизационного партийного проекта «Жители МКД» Текучевой Татьяной Николаевной озвучены основные результаты работы команды проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России». Она отметила, что уникальность проекта «Хартия солидарности в сфере ЖКХ» заключается не только в действенных инструментах решения проблем жителей МКД, но и в исключительном составе участников Хартии, изыскивающих на обсуждаемой площадке возможность найти способы разрешения конфликтов без обращения в контрольно-надзорные органы, в системной поддержке общественных инспекторов, в осуществлении реальных мероприятий общественного жилищного контроля. «Для нас также важна возможность предоставления общественным инспекторам возможности принять участие в новом партийном проекте «Жители МКД», дать им возможность поделиться своими результатами и получить признание результатов сложной работы в качестве членов советов домов, ТСЖ, ЖСК и просто активных собственников».

Работа участников Форума проведена на двух тематических площадках по обмену опытом по вопросам развития инфраструктуры поддержки жителей многоквартирных домов и развитию межрегиональных форматов сотрудничества в сфере ЖКХ.

В рамках работы первой площадки неподдельный интерес вызвали практики, презентованные:

- председателем общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики», членом Общественной палаты Российской Федерации Евсеев Александр Николаевич, который поделился региональной практикой формирования карты энергоэффективности многоквартирных домов как способом повышения мотивации собственников в проведении энергоэффективного капитального ремонта;

- руководителем комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, председателем правления Ассоциации советов МКД Волгоградской области Фетисовым Михаилом Викторовичем, представившим практику общественного жилищного контроля на территории Волгоградской области;

- исполнительным директором НП «Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Татарстан» Романовым Дмитрием Сергеевичем, рассказавшим о республиканской практике общественного контроля;

- директором АНО «Институт развития ЖКХ» Казаковым Романом Владимировичем был освещен опыт по обеспечению прозрачности деятельности управляющих организаций через инструменты общественного контроля. В частности, организации поделился практикой формирования рейтинга управляющих организаций на основании открытых данных, позволяющего гражданам выбрать управляющую организацию на основе объективных сведений о финансовой устойчивости, прозрачности, доступности и добросовестности.

Выступление общественного жилищного инспектора Региональной общественной инспекции М.Г. Калининой и студентки Волгоградского строительного техникума, победительницы межрегионального конкурса «Молодой управдом» Ольги Поволокиной — стали ярким примером результата работы команды института в направлении, обозначенном как «ЖКХ-соединяя поколения», принципов добровольчества и волонтерства, которыми пронизана идея Хартии солидарности.

В рамках второй площадки форума прошло торжественное вручение удостоверений 14 новым членам Хартии из 6 регионов о присвоении статуса «Участник межрегиональной Хартии солидарности в сфере ЖКХ»

Подводя итоги мероприятия, анализируя поступающие в адрес организаторов предложения в итоговую резолюцию, а также отзывы участников, модераторы форума отметили, что лучшим показателем полезности форума «Хартия солидарности в сфере ЖКХ» – стала единогласная поддержка всеми участниками его ежегодного проведения в новом всероссийском статусе.

Форум проведен в рамках проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России», реализуемого АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» при поддержке Фонда президентских грантов. Руководитель проекта Капустин Олег Семенович.

Резолюция форума http://mapo-ano.ru/wp-content/uploads/2020/11/6Резолюция-форума-21.07.2022.pdf

Материалы форума http://mapo-ano.ru/project/hartija-solidarnosti-v-sfere-zhkh-2/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1