Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

31.07.2022 14:35 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«У нас всегда было принято помогать ближним»

Почти 160 социальных семей насчитывается в настоящий момент в Волгоградской области, в том числе 3 семьи— в Суровикино. Об одной из них и пойдет речь.

Марина Вячеславовна Кожевникова с Татьяной Ивановной знакомы много лет – Татьяна Ивановна работала в Суровикинской больнице и принимала обоих ее сыновей (первому в этом году уже 35). К Татьяне Ивановне обращались и тогда, когда старшая сноха подарила внуков. Все эти годы общались как хорошие знакомые, иногда бывали в гостях друг у друга. А потом получилось так, что человеку в возрасте понадобилась помощь. Много лет принимая в мир новых людей, разделяя с суровикинцами радость пополнения в семье, Татьяна Ивановна, к сожалению, сама была лишена этого счастья. Других родных тоже нет.

– Врачи, конечно, для своей коллеги сделали все, что могли, но помочь в данной ситуации невозможно, – говорит Марина Вячеславовна. – Мы с мужем посоветовались и решили, что надо забирать – сколько она нам добра сделала!

Год назад оформили социальную семью для пожилого человека, собрали документы, прошли все необходимые медкомиссии и проверки и официально оформили уход за Татьяной Ивановной. Марина Вячеславовна на пенсию вышла только в этом году, до этого трудилась в коммунальном хозяйстве – на центральной котельной, поэтому, когда ей нужно было уходить на работу, с Татьяной Ивановной всегда приходила побыть сноха Ксюша – одну Татьяну Ивановну никогда не оставляли.

— Раньше так всегда было, что кто-то просто брал на себя заботу о человеке, оставшемся в пожилом возрасте одиноким, — поясняет Марина Вячеславовна. — А теперь вот есть такая замечательная возможность получить помощь от государства. Если кто-то ухаживал за человеком, представляет, что это такое… Так вот, я сейчас имею возможность очень многие уходовые средства приобретать, которые в значительной мере облегчают труд, нам выдали специальные средства реабилитации. Конечно, одной ее пенсии и моей зарплаты на все расходы не хватило бы. Сейчас нам это доступно благодаря соцподдержке. Отдельно хочу сказать, что всегда идут навстречу и соцработники, и врачи — помогают, подсказывают, но и мы уже во многом приспособились.

Марина Вячеславовна рассказывает: жизнь подопечной была непростой, много что она пережила за эти годы.

— Я бы, может, и не решилась взять на себя такую ответственность за человека, если бы не знала о ее жизненных перипетиях, — продолжает она. — Хотя это не первый случай. За папой мне не довелось ухаживать — рядом с ним находилась мама. Сама она потом еще вышла замуж, прожила много лет, а покинула этот мир так быстро, что не то что ухаживать — опомниться не успели. А вот отчим остался совсем один — своих детей у него не было. Мы с мужем забрали его к себе. Поначалу был при силе, потом слег. А когда его не стало, попросился к нам муж моей родной тети, у которого тоже никого не осталось. Досмотрели и его. Теперь вот Татьяна Ивановна у нас живет.

— Если честно, иногда так обидно бывает, когда злые языки говорят: «Тебе их нравится собирать что ли?!», — продолжает она. — Что тут ответить? Умный поймет, что так жизнь сложилась, – и, помолчав, добавляет: — А ведь, знаете, Бог все видит – у моих детей и внуков все хорошо, и я этому очень рада.

Сейчас у Марины Вячеславовны гостят все четверо внуков – шумно, весело. Во дворе поставила бассейн для детворы, сама все больше на летней кухне – готовит, приглядывает за ребятами. Здесь же и Татьяна Ивановна – в холодке с радостью наблюдает за детскими играми, за тем, как продолжается жизнь.

– У нас ведь всегда было принято помогать ближним, – делится мыслями Марина Вячеславовна. – Думаю, обязательно еще найдутся те, кто возьмет в семью пожилого человека и получит поддержку от государства.

Почти 160 социальных семей насчитывается в настоящий момент в Волгоградской области, из них 3 — в Суровикино.

Взять под опеку пожилого человека или инвалида могут лица не старше 65 лет, которые не приходятся опекаемому родственниками. Создание социальных семей позволяет обеспечить одиноким пожилым людям не только домашний уход и доврачебную помощь, но и подарить им душевное тепло, общение и поддержку. Приемные семьи находятся под наблюдением специалистов, опекунам ежемесячно выплачивают пособие. Документы можно оформить в Центре социального обслуживания населения по месту жительства.

Также среди стационарзамещающих технологий на сегодняшний день востребованными являются услуги сиделок и «Персональный помощник».

Поддержка тех, кто в этом особенно нуждается, — безусловный приоритет в регионе с 2014 года.

Е.Мурзина, наш корр.

Фото с сайта pravmir.ru.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта Волгоградской области «Мир доступен каждому»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36