Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.07.2022 08:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Колючий ёж - частый гость на участках суровикинцев

Эти милые зверьки, которые очень любят промышлять на наших огородах и в садах, приносят немало пользы.

Если ёжик найдет в земле диких ос или пчел, он не побоится множества их коварных укусов, несмотря на свой маленький вес. Оказывается, ёж совершенно невосприимчив даже к сильному змеиному яду. Некоторые считают, что ежи – ловкие охотники на мышей и змей, но зоологи говорят, что это миф. Правильнее было бы сказать, что ежи находят и разоряют мышиные гнёзда или вступают в схватку со змеей, если та нападет первой. Поэтому там, где живет ёж, не водятся змеи и мыши. Ежи также не прочь поживиться упавшими ягодами или фруктами, листьями или корнями абсолютно без ущерба садовым растениям и урожаю.

Поселившегося на даче ежа можно приручить. Опыт садоводов показывает, что после нескольких первых контактов ёжик перестает выпускать иголки при встрече с человеком или при попытке взять его на руки. Тем, кто хочет, чтобы ёжик прижился на участке, советую оставлять ему угощение.

Многие пытаются накормить ежика молоком. Вот этого делать ни в коем случае нельзя. Желудок ежа молоко не переваривает. И если ёжик наестся молока, то у него начнутся проблемы с пищеварительной системой, и он, скорее всего, погибнет. Если уж хотите угостить ёжика, налейте миску с чистой водой, можете предложить ему кусочки мяса или рыбы. Или даже дождевых червей. Ёжик от угощения вряд ли откажется и обязательно придет к вам еще.

Л.Котулевская, наш корр. 

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16