Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.07.2022 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучшее приключение лета для суровикинцев

Лето — время отдыха и путешествий, и для того, чтобы получить массу незабываемых впечатлений, необязательно разъезжать по заграницам. Можно отправиться в сплав на плотах по Дону.

Хочется отметить, что это отдых для настоящих энтузиастов, романтиков и любителей приключений. Чтобы в полной мере насладиться красотой Дона, лучше выбрать путешествие на несколько дней, по протяженному маршруту с дикими берегами и старинными селениями. Отчалили — и ваш плот движется в царство природы. Дон несет свои воды сквозь меловые возвышенности, за тысячелетия здесь он образовал ущелья, овраги. На пути встретятся множество островов — возле них и излучин стоит бросить якорь. Не рыбаки смогут выйти на берег или пойти на сам остров, любители рыбной ловли начнут отводить душу. Клев хороший, но нужна сноровка и хорошие снасти.

Течение в этих местах очень хитрое — сверху спокойная гладь, а внизу может быть сильное течение. Весь маршрут сплава — это калейдоскоп рыбных мест и донских природных красот. И не только для рыбаков и любителей природы — любителям баньки тут тоже есть чем заняться, ведь на борту плота она тоже есть. Таких трав и дубков с березками для веников нет нигде. С жару — да в Дон с головой, а потом выпить душистого чая с чабрецом и липой. Готовка на костре — это вообще отдельное искусство. Какие ароматы разносятся над гладью воды! Уха с приятным вкусом дымка, запечённая картошка, как в детстве, и поджаренный хлеб. Особое время — это закаты и рассветы, такой красоты в городе точно не увидеть. Ночью звезды отражаются в глубоких водах Дона, и до них можно достать рукой. В общем, сплошная романтика.

Вдохновило? Тогда смело собирайте команду и вперед — навстречу лучшему приключению лета!

Л.Котулевская, наш корр.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38