Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.08.2022 15:13 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцам рассказали, как защитить себя от рака лёгких

Ежегодно 1 августа отмечается Всемирный день борьбы с раком легкого. Цель этого Дня – повышение уровня осведомленности населения о данном заболевании, о методах профилактики и защиты своего здоровья.

Рак легкого является одним из наиболее часто встречающихся видов злокачественных новообразований (причем, в первую очередь, среди мужчин) и наиболее распространённой причиной смерти от онкологической патологии. Подробнее о коварном заболевании и как защитить себя от этого недуга, рассказала врач-онколог Суровикинской ЦРБ Марина Владимировна Кузнецова .

-Рак легкого – собирательное понятие, объединяющее различные по происхождению, гистологической структуре, клиническому течению и результатам лечения злокачественные эпителиальные опухоли. Выделяют две основные группы – немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) и мелкоклеточный рак легкого (МРЛ).

Ежегодно он уносит больше жизней, чем рак молочной железы, рак толстой кишки и рак предстательной железы вместе взятые. Еще в начале 20 века рак легкого относили к редким заболеваниям, однако сегодня на него приходится около 13% всех случаев рака и пятая часть смертей от рака во всем мире. И эти цифры постоянно растут. Только в России, по данным Министерства здравоохранения РФ, за последние 10 лет заболеваемость раком легкого выросла на 20%, и каждый год выявляется более 50 тысяч новых случаев заболевания. При этом более чем в 70% случаев заболевание диагностируется на поздних стадиях (III и IV), в связи с чем каждый второй пациент умирает уже в течение первого года после постановки диагноза.

Рак легких берет своё начало из тканей бронхов или легочной паренхимы. Симптомами болезни могут служить повышение температуры, кашель с мокротой или прожилками крови, одышка, боли в грудной клетке, похудание. Возможно развитие плеврита, перикардита, легочного кровотечения. Точная постановка диагноза требует проведения рентгенографии и КТ легких, бронхоскопии, исследования мокроты и плеврального экссудата, биопсии опухоли или лимфоузлов.

Рост же заболеваемости данным недугом связан с распространением факторов, которые играют значимую роль в развитии заболевания. В первую очередь – это табакокурение, развитие вредных промышленностей (уран, радиация, асбест) и, конечно, ухудшение экологической обстановки.Чтобы уберечь себя от коварной болезни, необходимо вести здоровый образ жизни, бросить пагубные привычки и регулярно проходить диспансеризацию.

Л. Котулевская, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7