Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

12.08.2022 14:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцы смогут увидеть пик метеорного потока Персеиды

Август – месяц знаменитого звездопада Персеиды, серебристых облаков, а также это лучшее время для наблюдения планет-гигантов Юпитера и Сатурна. Метеорный поток из созвездия Персей будет действовать в течение всего месяца, но максимум ожидается в ночь с 12 на 13 августа.

Персеиды — самый популярный метеорный поток, поскольку их пик приходится на теплые августовские ночи. Персеиды — это частицы кометы 109P/Свифта-Туттля, выпущенные во время ее многочисленных возвращений внутрь Солнечной системы. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя яркие треки – "звёздный дождь".

Несмотря на полную Луну, которая будет засвечивать небо, за час можно увидеть сразу несколько метеоров августовского звездопада. Суровикинцам советуют наблюдать за звездным небом после полуночи. Для этого нужна открытая местность, чтобы был большой обзор неба, поскольку неизвестно, где промелькнет метеор. Также в августе по вечерам около 21.00 на юго-востоке можно увидеть желтый Сатурн, а через час над горизонтом поднимается яркий Юпитер.

Наш корр.

Фото с сайта 360tv.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38