Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

14.08.2022 10:40 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Лобакинском сельском поселении поздравили с 90-летием Александра Никифоровича Когтенко

С цветами, подарками старожила хутора Киселев посетили глава поселения В.Н. Ситников и руководитель сельского ДК О.И. Красноглазова. Здоровья, сил и долгих лет жизни желали гости юбиляру и, конечно, попросили поделиться воспоминаниями о прошлом.

Родился Александр Никифорович в х.Калмыкове Клетского района, рано осиротел и уже с 10-летнего возраста самостоятельно старался заработать на хлеб. Понятно, что в колхозе мальчишка по большей части лишь помогал взрослым, а потому и заработка особого не было. Рассказывая о детстве, Александр Никифорович вспоминает, кроме бесконечного труда, только постоянный сильный голод.

— Траву ели, сусликов, — делится он. — Трудное детство было…

В 1949-м году парень перебрался в хутор Киселев, женился на местной девушке Евдокии. Отсюда уходил в армию. Вернувшись, более полувека посвятил работе в колхозе им.Ленина.

— Тяжело начиналась супружеская жизнь, — продолжает Александр Никифорович, — сыто не сразу жить стали, но очень старались: развели большое хозяйство, огромные огороды сажали, чтобы все свое было. А в колхозе не отказывался ни от какого труда: шел трактористом, шофером, скотником. Работал — не ленился.

Дополняет рассказ юбиляра Владимир Николаевич Ситников: «А я помню, пошлют Александра Никифоровича гурт колхозный пасти, а он заодно успевает и себе сена накосить. Всегда при деле, всегда где-то задействован. И на пенсии уже был, а все работал. Очень трудолюбивый человек!».

Подтверждают эти слова и хуторяне: Александр Никифорович — большой трудяга, старался сделать все, чтобы его семья жила лучше, но при этом и на общественной работе отличался усердием, переживал за результат. А еще всегда его отличала скромность.

К сожалению, не уберегся, после операции на глаза не послушался врачей (просто не мог сидеть сложа руки), из-за чего лишился зрения. Уже больше 10 лет не видит, по поводу чего сокрушается больше всего Александр Никифорович: «Силы-то еще есть, хочется Тане помочь, а не вижу ничего».

Таня — одна из внучек Александра Никифоровича. Всего у него 5 детей, 11 внуков, подрастает 15 правнуков, 2 праправнука. А Таня взяла на себя заботу о стариках много лет назад. Когда была жива Евдокия Ивановна, прибегала по несколько раз в день, чтобы покормить, убрать, затопить печь, помочь выйти прогуляться, а теперь перешла со своей семьей жить к дедушке.

Завершая беседу, Александр Никифорович делает особый акцент на том, как ему повезло с внучкой, как рад, что ощущает постоянное внимание. От гостей же на прощание звучит пожелание обязательно ждать их на следующий юбилей — уверены, с такой заботой впереди еще не одна круглая дата.

Е.МУРЗИНА, наш корр.

Фото автора и из архива А.Н.Когтенко

Годы службы в армии

Во время работы в колхозе

С супругой и дочерьми

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20