Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.08.2022 14:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцы отметили Медовый Спас

В минувшие выходные православные суровикинцы с размахом отметили поистине самый сладкий праздник лета — Медовый Спас. Торжественные мероприятия прошли на территории храма Всемилостивого Спаса. Вечером 13 июля состоялось всенощное бдение, а уже утром 14 числа прошла божественная литургия, которую возглавил Епископ Калачёвский и Паласовский Иоанн.

В светлый праздник настоятель храма Всемилостивого Спаса иерей Алексей Шумков причастил более 60 прихожан. После причастия состоялся крестный ход, освящение воды и благословение нового урожая мёда. Гостей праздника угощали травяным чаем и вкусной, свежей выпечкой, которую любезно предоставило предприятие ООО "Кедр".

И уже по сложившейся традиции продолжился праздник медовым фестивалем "Под покровом Всемилостивого Спаса". Концертную программу подготовили сотрудники и студенты Суровикинского агропромышленного техникума. Ведущие проводили интерактив со зрителями, играли с детворой в интелектуальные и подвижные игры и поднимали настроение всем гостям. Своим творчеством суровикинцев порадовал ансамбль "Преодоление" и Мария Зайцева.

Олег Викторович Степанов организовал и провел для юных суровикинцев спортивные состязания и вручил подарки. Так как в этот же день по церковному календарю начался Успенский пост, то блюда, приготовленные для общей трапезы, были постными. Галина Добрынина угощала всех желающих вкусным грибным супом, постной выпечкой и сливовым компотом. Кстати, в православном каноне Успенский пост самый короткий, продолжается всего две недели, но считается достаточно строгим.

Настоятель Храма Всемилостивого Спаса иерей Алексей Шумков благодарит всех за участие и оказанную помощь и желает Божьего благословения.

Л. Котулевская, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89