Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.08.2022 15:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 августа поздравления с 95-летием принимала жительница Суровикино Нина Михайловна Чеснокова

С юбилеем именинницу поздравили заместитель главы района А. Ф. Роганов и начальник отдела по социальной политике городской администрации Т. В. Земледенко. Гости желали имениннице здоровья, хорошего настроения и долгих лет жизни. Как заметила дочь: «Мама всем всегда желает «дОста» лет жить, а мы ей говорим, что и самой надо жить до ста лет».

Юбиляр принимает поздравления
Нина Михайловна с дочерьми
С супругом Алексеем Николаевичем
Со старшей дочерью
Большая семья Рыбниковых. Нина Михайловна — в центре

Нина Михайловна родилась в «Красной Звезде». Папа, Михаил Федорович Рыбников, работал плотником в колхозе. Мама, Екатерина Алексеевна, была больше на хозяйстве да с детьми — их в семье подрастало восемь: среди них шесть девочек и двое мальчишек. Когда началась война, папа ушел на фронт, долго о нем ничего не знали, а он попал в плен, потом бежал, и только спустя продолжительное время семье стало известно о его судьбе. Сама Нина Михайловна в 1941-м году уже окончила 7 классов, и учиться больше не довелось.

— Как немцы ушли, мы окопы закапывали, погибших хоронили, — делится Нина Михайловна. — Страсть божья — что еще про это время сказать?! А потом на самых разных работах была: и извозчиком, и землеустроителем, камыш ездила жать в Тормосино, когда птичник крыли, на Урал — на лесоразработки. Когда стали строить Волго-Дон, вырубала и вывозила на быках да лошадях лес из зоны затопления. Потом уж уборщицей устроилась в контору, в школе одно время трудилась. Чернорабочей всю жизнь была.

В 1955-м году Нина Михайловна вышла замуж за Алексея Николаевича Чеснокова — целинника, приехавшего поднимать донские степи. 40 лет прожили вместе, вырастили двух дочерей, сына, помогали поднимать внуков — их 8. Кстати, из-за одного из внучат и переехала в Суровикино в 1999-м году. Парень окончил 9 классов в «Красной Звезде», а последние два школьных года учился в райцентре. Решила, что должна ехать с ним, поддержать и приглядеть. Так оказалась в Суровикино, куда затем переехали и дети. Сейчас уже 7 правнуков у Нины Михайловны, а о ней самой заботятся дети, внуки — как когда-то она заботилась о них.

— Иногда думаем: сколько же всего пережить довелось нашей маме? — говорят дочери. — Война, голод, тяжелый труд, брат два года служил на афганской границе… Да и сколько еще потрясений вынесла!.. Очень хочется, чтобы подольше она была с нами.

На прощание Нина Михайловна желала гостям «дОста» лет жить, благодарила за подарки и поздравления. А на подходе уже были новые гости — родные, знакомые, соседи. Желающих выразить свое почтение имениннице и сказать добрые слова пожеланий в этот день было много.

Е.Мурзина, наш корр.

Фото автора и из архива Н.М.Чесноковой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21