Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.08.2022 11:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В прошедший субботний день, отложив на время свои личные дела, двое неравнодушных суровикинцев решили навести порядок у Чира

Выбранный для благих намерений жителями города день порадовал погодой. Как будто в помощь суровикинцам утро выдалось не таким жарким и солнечным.

Поэтому с уборкой запланированной территории молодые люди справились достаточно быстро. За два часа общественной работы они вдвоем привели в порядок не только береговую полосу, примыкающую к реке (за вторым мостом), но и посадку, расположенную рядом. Очистили от мусора около 400 метров прибрежной зоны и собрали более 300 килограммов бытовых отходов, оставленных здесь земляками. С идеей убрать прибрежную территорию выступил житель нашего города Адам (фамилию молодой мужчина решил не озвучивать).

— Идея уборки лесополосы вдоль реки Чир не новая. Сложности с ее реализацией тоже не возникли. Купил мешки — и убирай. Сколько хочешь и где хочешь. Ведь подобной работы много. И за один день все не уберешь, тем более, что "по чистым следам" идут те, кто не считает нужным убрать за собой после пикника или отдыха на берегу.

Почему пришло такое решение? Было свободное время, было желание прибраться, как дома, как зубы почистить, так и в лесу убрать.

Я занимаюсь тем, что нравится. Тем, что может помочь моему окружению и мне. Большую часть жизни прожил в Суровикино. Поэтому рад, что обладаю возможностью выкроить из своего графика свободное время и сделать что-то полезное для города. Мне это абсолютно несложно. Хотелось бы к таким мероприятиям привлечь внимание детей и подрастающего поколения, чтобы они тоже понимали, в каком состоянии наш лесной массив и что там валяется. Может, они будут чуть бережней.

Стоит сказать, подобная акция чистоты на счету Адама не первая. В начале месяца он уже проводил субботник на берегу реки по личной инициативе. Тогда мужчина агитировал горожан принять в нем участие через соцсети.

— Субботник организовали в Зеленом углу. На уборку лесополосы пришли 13 человек, трое взрослых и 10 ребят младше 18 лет. Примерно пополам мы разделились и от разных точек стали идти навстречу друг другу. Встретившись у брода, закончили уборку. Итог — 35 мешков с мусором. Стало чуть чище. Мы провели масштабную работу, очистили от мусора пару километров точно. Затратили на уборку 2-3 часа, некоторые помогали дольше, разгружали мешки. Каждый в зависимости от вклада и возраста получит за работу финансовое вознаграждение. Так как организация субботника была моим решением, оплату труда и прочие организационные моменты я взял на себя.

Считаю, что наведение чистоты и поддержание порядка в городе — это наше общее дело, которое начинается с малого и такого простого: привычки не бросать мусор и убирать за собой, где бы ты ни был. Только тогда, когда эта простая истина станет неотъемлемым правилом «по умолчанию» каждого из нас, наш город будет чище. Ведь когда люди объединяются для хорошего дела — всегда всё получается!

На этот раз к акции по наведению чистоты суровикинцы не присоединились, молодого мужчину это не огорчило.

— Работа продолжится в любом случае. Буквально за день до назначенного дня 6 или 7 человек отписались, что обязательно придут, помогут и т.д., а по итогу у кого-то причина нашлась, а кто-то и вовсе решил "слиться" и перестал отвечать на сообщения. Но это не повод ничего не делать. Даже если совсем никто не отзовется, буду убирать один. Мне несложно! Все свои инициативы я рассматриваю исходя из своего бюджета и желания.

М.Дедик, наш корр.

Фото автора и организатора субботника

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

129