Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

17.08.2022 10:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцы могут посетить самое загадочное место на планете

Трёхостровское капище ("Пуп Земли") — самое древнее сооружение огнепоклонников. Сегодня к открытому всем ветрам месту у станицы Трёхостровской едут уфологи, космоэнергеты, историки, археологи и просто любопытные со всего мира. Возраст его точно неизвестен, однако учёные предполагают, что появилось святилище от 2500 до 5000 лет назад, в Бронзовом веке.

Удивительный "храм огня" исследуют уже много лет, его склоны хранят следы от археологических раскопок, но он по-прежнему скрывает немало тайн.

В середине 90-х годов известный волгоградский учёный, археолог Анатолий Скрипкин проводил здесь раскопки и выяснил, что в середине земляного круга правильной формы в древние времена возвышалась пятиметровая печь, которая трудилась многие века, выполняя функцию жертвенного костра. Её дно и стенки были выложены белым камнем, а сам цилиндр, служивший жерлом печи, был открыт и напоминал широкую трубу. Заполнив печь дровами, жрецы насыпали сверху известняк и булыжники, а затем поджигали поленья, отчего они не горели, а тлели, распространяя по всей округе облака тёмного дыма. Костёр поддерживался постоянно, его дым был воздаянием древнему богу огня.

При раскопках донского святилища археологи не нашли ни одного материального свидетельства существования в этом месте поселения. Не было обнаружено ни артефактов, ни останков древних людей, поэтому сделали вывод, что за всё время существования капища на его территории не было ни одного жилища.

Рядом с курганом чувствуется особая энергетика. Храм огня, считают космоэнергеты, специально строился на месте силы. Все сотовые телефоны вблизи святилища дружно глохнут. Зато организм вдруг наполняют бодрость и прилив сил. Связывают это с расположением (находится капище в излучине Дона, в своеобразном треугольнике, расстояние от него до берега реки с севера, запада и юга — 9 километров) и с неиссякшей силой древних обрядов.

Это удивительное место находится в Волгоградской области, в природном парке «Донской», недалеко от ст. Трехостровской Иловлинского района. Доехать туда можно на личном транспорте по трассе Волгоград — Москва, свернуть в сторону Дона у указателя «Сады Придонья» (поворот налево, если ехать со стороны Волгограда). Далее — переправа на ст. Трехостровскую. Летом паром отправляется с 6.30 до 19.30 каждые 20 минут, стоимость парома — от 100 рублей, в зависимости от вида транспорта. Оттуда ехать направо через разрушенный х. Хлебный в сторону х. Зимовийский. Затем вам придется пересечь крутой карьер, преодолев метров 500 по горе, свернуть в поля, там еще 500 м направо и еще столько же прямо — дорога упрется в курган. Всего около 70 км от Волгограда.

Наш корр.

Фото с сайта rusovok. ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117