Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.08.2022 10:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заботится о здоровье хуторян

Фельдшер Синяпкинского ФАПа З. А. Бахарева ведет прием

Фельдшер в хуторе всегда востребован, ведь он зачастую и за себя, и за врача. Много лет остается верной выбранной раз и навсегда профессии фельдшер Синяпкинского ФАПа Зоя Александровна Бахарева.

Родилась она в хуторе Новодербеновском, в семье библиотекаря и председателя сельсовета. Вскоре вся семья переехала в хутор Синяпкинский. Здесь Зоя окончила начальные классы, а восьмилетку в хуторе Б-Терновом Чернышковского района. Ей с детства нравилось лечить кукол, делать перевязки своей кошке, в общем, играть в больного и доктора. Все эти детские забавы она воплотила в реальность.

В 1972 году поступила в Волжское медучилище на акушерское отделение. После учебы вернулась в свой родной хутор, где и трудится уже на протяжении 46 лет. За это время многое поменялось: случилась перестройка, перешли к рыночным отношениям, но суть работы фельдшера Бахаревой – заботиться о здоровье хуторян — оставалась неизменной.

Зоя Александровна рассказывает, что раньше людей в хуторе было больше – только в Синяпкинском проживало 360 человек, да плюс еще 120 жителей хутора Кололовского, которые были тогда закреплены за ней. Много детей, беременных женщин обращались к ней за медицинской помощью, а еще в плановом порядке для обследования приезжал врач из ЦРБ. Сегодня же из оставшихся 80 жителей Синяпкинского — 20 пенсионеров и людей преклонного возраста. Правда, и сейчас работы немало. Увеличилась нагрузка в связи с пандемией коронавирусной инфекции – приходилось на дому обслуживать больных и выполнять предписания врача. С 2021 года стали делать самостоятельно тест на COVID-19.

Не забывает Зоя Александровна и о своей плановой работе – один раз в квартал совершает подворный обход жителей Синяпкинского. Ее в хуторе встречают как родную. Только вот посетовала она на то, что молодые специалисты не едут работать в село, даже «подъемные» мало кого привлекают. Но, как сама говорит, нужно надеяться на лучшее.

Хочется пожелать З. А. Бахаревой, чтобы ей надолго хватило тех жизненных сил, которыми она сполна обладает, здоровья ей и всем ее подопечным, позитивного настроя во всех делах.

Ю. Родин, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8