Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.08.2022 11:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикинском районе сохраняется пожароопасная обстановка

Несмотря на прошедшие в течение двух дней небольшие дожди, опасность возгораний по-прежнему велика в большинстве районов Волгоградской области, в том числе и в Суровикинском. По данным регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, отмечается 5 класс горимости леса.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Калачевскому, Суровикинскому и Чернышковскому районов предупреждает жителей о том, что особый противопожарный режим еще действует. В период до 15 сентября запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать твёрдые бытовые отходы, мусор, сухую растительность, проводить неконтролируемые отжиги и другие пожароопасные работы.

В течение всего пожароопасного периода усилена межведомственная рейдовая работа, осуществляется контроль за проведением профилактических мероприятий в целях обеспечения противопожарной безопасности.

Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области призывает жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности, оперативно сообщать обо всех случаях возгорания в пожарную охрану по телефонам "101" или "112".

Напомним, 4522 пожара зарегистрировано в Волгоградской области с начала 2022 года. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го количество подобных происшествий сократилось на 4,2%. В числе произошедших пожаров 1474 – техногенные и 3038 – природные. Основной причиной возникновения пожаров на территории региона является неосторожное обращение с огнем (74% случаев). На втором месте – нарушение правил эксплуатации электрооборудования (12%). Также в текущем году были пожары, возникшие по причине умышленного уничтожения имущества (3,5%) и из-за нарушения правил эксплуатации печей и транспортных средств (по 3,1%). И менее 1% составляют пожары, связанные с эксплуатацией газового оборудования.

В произошедших пожарах погибло 60 человек. В их числе – два ребенка. В сравнении с прошлым годом число погибших уменьшилось на 7%, количество людей, получивших травмы, снизилось на 11%.

Ю. Родин, наш корр.

Фото из архива «Зари»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16