Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.08.2022 16:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Это было, было...

Мастер комбайновой уборки Петр Давыдов за работой.

В 2022-м году исполняется 65 лет со дня образования Суровикинского района, и в редакции газеты решили напомнить читателям о событиях, происходивших в городе, станицах и хуторах на протяжении этих лет, о людях живших здесь и трудившихся на благо родного края.

Огромное количество живых зарисовок о земляках, происшествия, великие стройки…

Если вы знакомы с героями публикаций, пишите в комментариях — интересно узнать, как сложилась их судьба.

Е.И.Топоркова.
Во время проведения конкурса «Чиряночка-краса — девичья коса».
Во время проведения конкурса «Чиряночка-краса — девичья коса».
П.А.Кречетов.
Л.Лосева и ее питомец.
А.П.Рускова, Е.И.Некрасова, А.Р.Реброва, и И.А.Колесникова.
пахота зяби на полях колхоза им.Калинина, которую ведут трактористы бригады С.Дербенцева

1949 год. Мастер комбайновой уборки Петр Давыдов.

Знатный комбайнер нашего района Петр Давыдов, включаясь в социалистическое соревнование за высокую выработку на комбайн и отличное качество уборки урожая, обязался убрать в нынешнем сезоне 1400 гектаров хлебов. Работая на полях колхоза «Подарок Октября», коллектив агрегата Петра Давыдова с честью выполняет взятое обязательство. В отдельные дни тов.Давыдов своим «Сталинцем» скашивает по 40-50 гектаров. Недавно знатный комбайнер завершил выполнение трех сезонных норм, начав покос второй тысячи гектаров.

На снимке: мастер комбайновой уборки Петр Давыдов за работой.

Фото П.Пырков

1950 год. В Савинской библиотеке.

В Савинском сельском клубе имеется библиотека. 1700 экземпляров книг политической, художественной и сельскохозяйственной литературы насчитывает она. Более ста читателей берут книги из этой библиотеки.

Часто здесь заведующая библиотекой Мария Федоровна Сухорукова организует громкие читки новинок художественной литературы, практикует проведение литературных викторин.

Савинцы с большой благодарностью отзываются о работе Марии Сухоруковой, которая сумела сделать библиотеку любимым местом отдыха всех колхозников.

Ф.Андреев.

1955 год. Вспахать зябь в лучшие сроки и с высоким качеством.

Так решили механизаторы бригады Симона Дербенцева, работающие на полях колхоза им.Калинина. Свое слово они держать крепко. Двумя тракторами они уже подняли 380 га зяби.

На снимке: пахота зяби на полях колхоза им.Калинина, которую ведут трактористы бригады С.Дербенцева

Фото В.Елистратова

1961 год. Родина скажет: спасибо!

Вот она, голубая целина! В отсеченном от реки квадрате плавает множество белоснежных птиц. Утки, много уток! Хлопотливая птица. Все время о чем-то без устали судачит на своем птичьем языке. И не поймешь — то ли сердятся они, то ли выражают свое удовольствие от прозрачных вод реки Чир.

А вот и сеятель и хранитель этой голубой целины – Люба Лосева. Она самая молодая утятница в нашем районе. Ей всего четырнадцать лет. Она еще не комсомолка. Зато дела ее давно определяют, что она достойна носить высокой звание ленинца.

В мае нынешнего года она пришла на утиную ферму. Надежда Никифоровна Свиридонова, старшая утятница, как раз ломала голову над тем, кому бы поручить только что прибывший молодняк. Своих рук не хватает, а работы немало, ведь утят поступило почти 4 тысячи. От недогляда начался падеж, стали беспокоить вороны. Подхватят утенка и были таковы.

— Вовремя ты, девочка, пришла, — приветствовала она Любу и тут же ввела Лосеву в курс дела.

Вчерашняя школьница быстро усваивала рабочие навыки старшей утятницы, прислушивалась к ее советам. Маленькие птенчики стали получать предусмотренный дневным рационом питательный корм. В корытцах у них не переводилась свежая вода. А уж воронам после того, как Люба пришла на ферму, поживиться утятиной больше не приходилось.

Прошло с небольшим два месяца. На голубой воде плавают сейчас 3500 уток. Вес каждой достигает почти двух килограммов.

— Скоро отправим первую партию на сдачу, -— говорит нам Люба и тут же, тряхнув головой, добавляет: — Интересно, недавно были маленькие беспомощные птенчики, а теперь вон как вымахали.

Я смотрю на юную утятницу и восхищаюсь. Ты ведь тоже Люба до прихода на ферму считала себя маленькой, а теперь? Теперь твоим делам завидуют даже большие. Воспитать 3500 уток — великое дело!

Словно угадывая мысли, люба заговорила снова:

— В воспитании этих уток заслуга Надежды Никифоровны. Она главный работник и советчик.

Молодец Люба! Кроме трудолюбия, в тебе есть и скромность, а она украшает человека. Ты права. Не будь Надежды Никифоровны, дела были бы хуже, но и твой труд — достойный вклад в освоение «голубой целины».

Так и работай, слушайся во всем свою старшую наставницу. За вашу работу Родина скажет спасибо.

На снимке: Л.Лосева и ее питомец.

Г.Беленков

Фото автора, х.Свиридовка, колхоз «Рассвет»

1968 год. У овощеводов совхоза «Суровикинский» горячая пора.

Идет сбор помидоров и огурцов, моркови, лука. Как можно больше снять овощей и отправить их государству — вот к чему стремятся овощеводы из бригады Марии Ивановны Лагуткиной. Ежедневно они отправляют на перевалочную базу до 30 тонн помидоров, а всего эта бригада уже дала Родине около 200 тонн овощей.

Лучше других здесь трудятся ветераны бригады И.А.Колесникова, Е.И.Некрасова, А.П.Рускова, А.Р.Реброва, ежедневно перевыполняя задания.

На снимке (слева направо): А.П.Рускова, Е.И.Некрасова, А.Р.Реброва, и И.А.Колесникова.

Фото Н.Попова

1973 год. Передовики пятилетки.

Более 30 лет Петр Андреевич Кречетов работает слесарем-мотористом. С самого начала трудовой деятельности он связал свою жизнь с техникой. Окончив курсы трактористов в 1934 году, Петр Андреевич сел на трактор. Во время Великой Отечественной войны и после демобилизации — опять с техникой. И ни разу не пожалел и не пожаловался на избранный им путь.

20 лет бессменно трудился в автоколонне №1729. Своим мастерством, большим жизненным опытом он снискал к себе уважение среди коллектива. За добросовестное отношение к порученному делу ему присвоено звание ударника коммунистического труда.

На снимке: П.А.Кречетов.

Фото В.Голубева

1975 год. Больших трудовых успехов добилась в первом полугодии птичница совхоза «Победа Октября» Евдокия Ивановна Топоркова.

На трудовой вахте в честь XXV съезда КПСС за 7 месяцев замечательная труженица птицефермы перевыполнила годовой план сдачи яиц государству. Вместе задания 131 тысячи штук Евдокия Ивановна сдала государству 133 тысячи, получив от курицы-несушки по 110 яиц.

На снимке: Е.И.Топоркова

Фото В.Голубева

1995 год. Праздник для души.

Вести из Нижнего Чира.

«Ум воспитывается умом, совесть — совестью», — писал известный советский педагог В.А.Сухомлинский. Продолжив эту аналогию, можно сказать, что красота души воспитывается красотой. Работники Нижнечирского Дома культуры в своей работе стараются следовать этому принципу, организуя различные мероприятия для души и сердца.

Вот и в последнюю субботу июля был проведен замечательный праздник «Чиряночка-краса — девичья коса».

К 12 часам зрительный зал ДК стал заполняться почитателями красоты, среди которых было много бабушек и дедушек, пришедших полюбоваться, порадоваться своими внучатами, участницами конкурса. В зале звучит музыка. К микрофону подходит художественный руководитель ДК Т.Н.Шарабок, главный идеолог этого мероприятия. Она объявляет о начале конкурса, называет его участниц. Их десять — от 7 до 10 лет. Татьяна Николаевна кратко рассказала об интересах, увлечениях и мечте каждой из девочек. Например, Лена Кузнецова хочет быть милиционером и бороться с преступностью.

По задумке организаторов конкурс проводится в три тура. Первый назывался «Дикарка»: девочки демонстрировали роскошь своих волос. Второй тур определял самую длинную косу, третий — оригинальную прическу. Для каждого тура был задуман соответствующий наряд.

Жюри оценивали не только внешние данные девочек, но и их умение держать себя, двигаться на сцене, танцевать.

В перерывах между турами организатор досуга В.Г.Кулыгина проводила игры с детьми. Были, разумеется, и победители конкурса, и побежденные, конечно же, призы, в том числе и утешительные.

Жюри вынесло свой строгий вердикт. Главный приз «Чиряночка-95» за самую длинную косу получила Оля Попандопуло, приз за самые роскошные волосы был отдан юной участнице конкурса Алене Ерковой. Самую оригинальную прическу под названием «Детство» продемонстрировала Аня Иорданова. Приз зрительских симпатий достался Ире Котовской и Оле Саржицкой. Праздник не ограничился официальной частью. Родители организовали чаепитие. На столах появились красивые торты. В этот день в зале долго звучала музыка. Зрители, уходившие с праздника, благодарили организаторов мероприятия, а работники ДК, в свою очередь, родителей, дети которых участвовали в конкурсе. Теплые слова благодарности были адресованы мастеру-модельеру местной парикмахерской В.Титовой, которая частично спонсировала проведение конкурса.

В.Никитин

На снимках: во время проведения конкурса

Фото И.Котовскова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21