Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

28.08.2022 12:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикинском районе стартовала прививочная кампания от гриппа

Вакцина уже получена и для детей, и для взрослых.

- Грипп может приводить к серьезным осложнениям и летальным исходам – в основном у пожилых и детей, — рассказала корреспонденту «Зари» врач-инфекционист Суровикинской центральной районной больницы Людмила Гарага. — Вакцинация против гриппа помогает снизить заболеваемость ОРВИ и пневмококковой инфекцией, снижает также заболеваемость детей острым, средним и экссудативным отитом. Смертность привитых взрослых от внебольничной пневмонии во время гриппозного сезона снижается в 3 раза, а у пожилых — в 2.

Источником инфекции является больной человек. Вирусы выделяются со слюной, мокротой, отделяемым носа — при кашле и чихании. Инкубационный период при гриппе очень короткий – от заражения до первых проявлений заболевания проходит в среднем 2 суток, всегда присутствуют признаки интоксикации (лихорадка, озноб, головная боль, боли в мышцах – особенно в ногах и пояснице, суставах, слабость, недомогание, ухудшение аппетита) и катаральные явления. Признаки острой интоксикации обычно сохраняются до 5 дней. Если температура держится дольше, скорее всего, возникли какие-либо бактериальные осложнения. При всех перечисленных симптомах следует немедленно обратиться за медицинской помощью, самолечение недопустимо.

Напоминаем, если вы заболели, то лучше не ходите на работу, не водите больных детей в образовательные учреждения, а вызывайте врача на дом! Изолируйте больного в отдельную комнату, чтобы не заразить остальных членов семьи, коллег на работе, окружающих. Не забывайте о витаминизации пищи, масках, о температурном режиме в помещении и закаливающих процедурах.

Уважаемые жители района, помните: только своевременно начатое лечение приведет к выздоровлению. И еще: только своевременная иммунизация против гриппа предупредит от болезни. Болезнь легче предупредить, чем лечить!

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10