Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

05.08.2022 09:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 450 суровикинцев воспользовались помощью мобильных бригад и социального такси

Для оказания услуги в Центре социального обслуживания населения есть два специально оборудованных для этих целей автомобиля.

— С начала 2022 года воспользовались услугами мобильной бригады 437 человек, — прокомментировала заведующая отделением приема граждан, социального сопровождения и организационно -технической работы Суровикинского ЦСОН Марина Евгеньевна Макеева. — Подвозили людей до медучреждения и обратно, где они могли пройти необходимое медобследование или сделать прививку. К тем, кто не может посетить медучреждение, доставляли медиков на дом.

Услуга оказывается в рамках реализации регпроекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» бесплатно. Воспользоваться ею могут пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи, которые проживают в отдалённых населённых пунктах района.

— Также у нас есть служба «Социальное такси», — добавила Марина Евгеньевна. — Данная услуга позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья добраться до социально значимых объектов — аптеки, Пенсионного фонда, соцзащиты, пункта выдачи реабилитационного оборудования, вокзала и так далее. За полугодие у нас совершено 20 выездов, и самым востребованным направлением была ЦРБ.

Данной услугой могут воспользоваться инвалиды I-й и II-й групп с нарушениями опорно-двигательной функции, не имеющие возможности по состоянию здоровья пользоваться общественным транспортом, инвалиды III-й группы, передвигающиеся на инвалидных колясках, и дети-инвалиды с сопровождающим лицом.

Волгоградская область одной из первых в стране в рамках системы долговременного ухода начала внедрять замещающие стационары формы обслуживания жителей. Новые технологии позволили вывести качество соцобслуживания на новый уровень, повысилась доступность предоставления услуг на дому, совершенствуется комплекс социальных пособий.

Обратиться за консультацией в Суровикинский Центр социального обслуживания населения можно по телефону 8-844-73-2-17-06.

Екатерина Мурзина, наш корр.

Фото из архива ЦСОН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20