Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.09.2022 13:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На смену «кентавру» пришел «ниндзя»

Вариант уже знакомого штамма омикрон «ниндзя» появился в России в конце августа и принес новую, шестую по счету волну заболеваний.

Ежедневно в стране заражается по 50 тысяч человек в среднем. По информации Роспотребнадзора, сейчас наиболее распространены варианты ВА.4 и ВА.5 штамма омикрон. Их основные симптомы: температура, которая хорошо сбивается; жалобы, как при гриппе, — на боли в мышцах, глазных яблоках; заложенность носа; сухой кашель; першение и хрипота в горле; насморк и чихание; слабые мышечные боли; сильная усталость; ночная потливость.

Существенный рост заболеваемости прогнозируется с середины сентября, на это влияют такие факторы, как начало учебного года и завершение сезона отпусков.

Врачи говорят, что повторное заражение может вызвать более тяжелую форму.

Нам кажется, что если мы один раз легко переболели, то у нас выработалась защита, и можно не вакцинироваться. Но специалисты утверждают, что это обманчивое представление. Даже легкий ковид не проходит бесследно для организма, так что каждый раз при повторном заражении вероятность более тяжелого течения увеличивается. Конечно, это происходит не у всех, но шансов становится больше. Кроме того, согласно недавним исследованиям, с каждым разом растет вероятность последствий в виде постковида, и они могут быть более тяжелыми.

Медики предупреждают: у ослабленных людей новый штамм буквально сжигает ресурсы клеток, вирус истощает все запасы организма.

Уже созданные лекарства от коронавируса, испытанные на штаммах омикрон и дельта, эффективны и от новых подтипов. Но вакцина по-прежнему спасает от тяжелых форм заболевания.

Сезонная эпидемия гриппа может значительно ухудшить статистику заболевших и привести к увеличению числа тяжелых случаев течения COVID-19 из-за схожести симптомов. Поэтому медики рекомендует уже сейчас сделать прививку от гриппа.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3