Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

06.09.2022 13:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикинском районе введен карантин по АЧС

1 сентября в Суровикинскую РайСББЖ обратилась жительница городского поселения по поводу падежа одной головы свиньи. В этот же день специалисты ветстанции провели обследование и установили, что причиной гибели свиньи стало инфекционное заболевание — африканская чума свиней.

Для уточнения диагноза провели отбор материала и направили в Волгоградскую областную ветлабораторию. На следующий день после получения положительного результата на АЧС сразу же были проведены ветеринарные мероприятия в эпизоотическом очаге и зоне риска на расстоянии 500 метров.

Как сообщили корреспонденту «Зари» в Суровикинской РайСББЖ, в целях предотвращения распространения очагов АЧС в личном подсобном хозяйстве, где обнаружено заболевание, установлен карантин на 30 календарных дней. Угрожаемой признана зона радиусом в 5,3 км от границ эпизоотического очага, в том числе территория хуторов Нижнеосиновского и Стариковского, за исключением территорий, имеющих компартмент IV хозяйств, в которых содержатся свиньи, предприятий по убою и переработке свиней и продуктов их убоя или оборудованных для этих целей убойных пунктов, перерабатывающих цехов (хозяйства высокого уровня защиты). На данный момент Суровикинский район находится в зоне наблюдения, за исключением территорий, имеющих компартмент III и IV хозяйств.

В целях нераспространения АЧС в 20 подворьях эпизоотического очага и угрожаемой зоны проведено отчуждение и уничтожение 314 голов свиней.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59