Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.09.2022 13:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров принял участие в межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму, которое прошло под председательством руководителя Оперативного штаба в Волгоградской области – начальника УФСБ России по Волгоградской области генерал-майора Александра Ларина.

На заседании также присутствовали официальный представитель Национального антитеррористического комитета – руководитель Информационного центра НАК Андрей Пржездомский, члены антитеррористической комиссии и оперативного штаба, сотрудники силовых ведомств, руководители пресс-служб органов государственной власти.

Александр Ларин отметил, что противодействие терроризму является одной из приоритетных задач органов безопасности и сил правопорядка. Представители регионального оперативного штаба в рамках регулярных антитеррористических учений и тренировок отрабатывают межведомственное взаимодействие по информированию населения о ходе и результатах контртеррористических мероприятий. В профилактических целях сведения о предотвращенных и раскрытых сотрудниками органов безопасности преступлениях террористического характера публикуются в СМИ и социальных сетях. Между пресс-службами органов государственной власти Волгоградской области происходит постоянный обмен опытом по вопросам предупреждения террористических угроз.

Андрей Бочаров как руководитель региональной антитеррористической комиссии доложил, что в Волгоградской области системная работа по противодействию терроризму проходит по всем направлениям с привлечением всех заинтересованных служб и структур. Он отметил высокий уровень координации действий со стороны органов управления ФСБ по Волгоградской области в работе с общественными организациями, религиозными структурами, органами власти, муниципальными образованиями, учреждениями образования.

Губернатор подчеркнул, что плановая, системная, целенаправленная работа позволит решать задачи, поставленные Президентом России, на самом высоком уровне. При этом важно неравнодушное отношение к делу, отсутствие формального подхода. Кроме того, глава области обратил внимание на необходимость поддержки общества в борьбе с терроризмом, формирования у граждан нетерпимости к террористам и их пособникам.

Официальный представитель НАК Андрей Пржездомский обратил внимание участников совещания на сохраняющиеся угрозы, связанные с деятельностью международных террористических организаций по распространению террористической пропаганды с целью радикализации подростков и молодежи. От слаженной работы органов государственной власти, местного самоуправления и СМИ зависит эффективность практики недопущения вовлечения граждан в террористическую деятельность. Докладчик обобщил отечественную практику информационного противодействия терроризму, предложил наиболее эффективные способы профилактики преступлений террористической направленности. Особо отметил, что в случае возникновения реальных угроз качественное и оперативное информирование населения является неотъемлемой составляющей контртеррористических мероприятий и служит решению задач по недопущению распространения среди граждан панических настроений и недостоверных слухов.

В ходе мероприятия участники обсудили основные направления противодействия терроризму и выработали комплекс дополнительных мер по профилактике терроризма, минимизации последствий его проявления и совершенствованию информирования населения при угрозах террористического характера.

Татьяна Зубкова, Юлия Ермакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2