Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.09.2022 13:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работники Нижнечирского лесничества проводят профилактические мероприятия в противопожарный период

Несмотря на низкие температуры, которые наблюдаются в первые дни сентября, на территории региона сохраняется высокая пожароопасность.

В настоящее время реализуется комплекс профилактических мероприятий — обеспечена подготовка дорог для проезда спецтехники, проводится разъяснительная работа с населением, созданы минерализованные полосы, установлены информационные стенды и аншлаги, прилегающую к лесу территорию очищают от мусора и сухой растительности.

Отслеживать ситуацию и оперативно реагировать на возгорания помогает информационная система дистанционного мониторинга, которая анализирует космические, картографические и метеорологические данные. В плане рейдовой работы инспекторами облкомприроды и лесничеств области проведено свыше 12,6 тыс. мероприятий по патрулированию территории лесного фонда, выявлен 141 нарушитель.

Работниками Нижнечирского лесничества во время действия особого противопожарного периода проведено 113 патрулирований лесной зоны, нарушения не выявлены. Также проводилась прочистка минерализованных полос, по состоянию на конец августа пройдено 997 км.

Возгораниям на территории Волгоградской области противостоят формирования 22 лесничеств, на вооружении которых находится порядка 200 единиц лесопожарной техники. Для борьбы с огнём в лесах за последние 5 лет, в том числе благодаря участию региона в федеральном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», приобретены 630 единиц техники и оборудования.

Ю. Родин, наш корр. Фото предоставлено Нижнечирским лесничеством

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3