Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

10.01.2023 12:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ПЗК им. Ленина к зимовке подготовились основательно

Начальник цеха животноводства, главный ветврач У. Мусаев и скотник хозяйства А. Левринц на кормлении животных

Перевод на зимнее содержание сельскохозяйственных животных в ПЗК им. Ленина начался в двадцатых числах октября. Как сегодня обстоят дела в хозяйстве, мы попросили рассказать председателя правления Геннадия Викторовича Селиванова.

- Начну с того, что зимовка КРС проходит благополучно, к ней мы подготовились основательно, и этому пока способствует погода. Общее поголовье КРС по состоянию на конец года у нас составляет 2400 голов, из которых 720 голов — дойное стадо. Телят с начала 2022 года получено 795, причем отел продолжается в течение года. Среднесуточный привес КРС составляет 540 г, свиней — 402 г.

Валовой привес мяса — 679 тонн, из них 279 тонн мяса КРС и 400 тонн свиней, общее поголовье последних по состоянию на 1 декабря составляет 4500 голов. За 10 месяцев этого года произведено 2529 т молока, надой на одну фуражную корову составляет 3370 кг. Так как наше хозяйство является племрепродуктором по разведению КРС красной степной породы, то мы, конечно же, занимаемся и его реализацией. Уже выполнили годовой план по сбыту, реализовав 75 голов нетелей.

Что касается заготовки кормов, то всегда делаем минимум полуторагодичный их запас, на данный момент имеем 1200 т сена, около 10 тысяч тонн сенажа и силоса, 2,5 тысячи тонн соломы. Приготовление корма и его раздачу осуществляем кормораздатчиками «Хозяин». Кстати, недавно приобрели один такой в лизинг.

Помимо животноводства работники хозяйства занимаются текущим и капитальным ремонтом сельскохозяйственной техники, водители, пока позволяют погодные условия, вывозят в поле органические удобрения, механизаторы их разбрасывают, так что все работы проводятся в плановом порядке. Состояние озимых культур, которых у нас 6770 га, удовлетворительное, как они перезимуют – покажет время.

Ю. Родин, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11