Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

28.01.2023 11:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зимовка КРС проходит благополучно

20 января состоялась рабочая поездка заместителя главы Суровикинского муниципального района по сельскому хозяйству А. Ф. Роганова по хозяйствам района. Ее цель – ознакомление с ходом зимовки крупного рогатого скота. Первым посетили крестьянско-фермерское хозяйство Х. Н. Абиатари. Это динамично развивающееся сельхозпредприятие – за 4 года поголовье КРС увеличилось с 300 голов до 1150, реконструируются животноводческие помещения, оставшиеся еще со времен колхоза «Победа», строятся новые.

Со слов управляющего хозяйством Д. Г. Сутидзе, для успешного прохождения зимовки сделан полуторагодичный запас кормов, включая сено луговое, суданку, люцерну и солому. Получают животные и концентрированные корма из расчета 2,5 – 3 кг на одну голову. В настоящее время сдаточный вес молодняка в пределах 200 кг. В планах – строительство откормплощадки, на которой будут выращивать бычков до 700 кг.

Общая площадь сельхозугодий в хозяйстве составляет около 7 тысяч гектаров, пашни – 5,5 тысяч, из которых 2774 гектаров занимает озимка. Ее состояние вполне удовлетворительное, но есть проблема – мышевидные грызуны, против которых в настоящее время проводятся истребительные мероприятия. Параллельно идет и подготовка к весеннему севу: заготавливаются семена, проводится ремонт сельскохозяйственной техники – все производственные процессы в хозяйстве идут своим чередом.

Следом побывали в коллективном сельхозпредприятии, одном из самых крупных в районе, специализирующемся на молочном животноводстве и занимающемся разведением коров симментальской породы, – ПЗК «Путь Ленина». О положении дел в хозяйстве рассказал председатель правления Юрий Николаевич Юдин:

– Зимовка КРС проходит в плановом режиме, без каких-либо осложнений, этому способствуют благоприятные погодные условия. Продолжается отел, уже получено 364 теленка. На откорме содержатся 80 голов, сдаточный вес бычков будем доводить до 400 – 500 кг. Из общего количества в 1100 голов – 300 дойное стадо. Труд в животноводстве нелегок, поэтому мы уделяем большое внимание созданию условий для всех работающих в этой сфере, в нашем ПЗК таких 40 человек. Им выплачивается достойная заработная плата, в животноводческих помещениях оборудованы комнаты отдыха.

Завершилась поездка по району посещением ООО «Агрочир». Это сельхозпредприятие совсем недавно занялось животноводством. Его руководитель Н. Ю. Степанов выбрал мясное направление, а в качестве выращиваемой породы – герефордов. Мясо этих животных – мраморная говядина – ценится за высокие вкусовые качества. Первоначально было закуплено 70 голов, сейчас общее поголовье составляет более 200. В январе было получено 10 телят и отел продолжается. На откорме бычки получают по 6 кг концентрированного корма на одну голову, телочки по 2 кг, причем корма в хозяйстве готовят сами. Для этих целей было приобретено оборудование для приготовления гранулированного корма, в состав которого входят соя, ячмень и озимое тритикале.

При доведении поголовья до 300, хозяйство планирует оформить статус племенного репродуктора по разведению КРС герефордской породы. База для этого вполне достаточная – имеется 5500 гектаров сельхозугодий, из которых 3500 – обрабатываемая земля.

Подводя итоги поездки, А.Ф.Роганов отметил, что сельхозпредприятия хорошо подготовились к этому непростому периоду, и пожелал руководителям хозяйств благополучного завершения зимовки.

Материал подготовил Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26