Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.02.2023 11:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масленица идет!

О Масленице и её традициях, пожалуй, знают все. Это один из самых радостных праздников, наверное, потому, что он венчает зиму.

Масленицу отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним. Масленичную неделю ещё называют Сырной седмицей: в этот период нельзя употреблять в пищу мясо, но можно и нужно вкушать сыры и другие молочные продукты.

В этом году Масленичная неделя начнется в понедельник, 20 февраля, и продлится по воскресенье. С 27 числа верующие начнут соблюдать Великий пост.

В народе Масленичную неделю разделяют на два периода. С понедельника по среду — Узкая Масленица, с четверга по воскресенье — Широкая. Первые три дня недели принято заниматься хозяйством и домашними делами, веселиться — в оставшееся время.

У каждого дня Сырной седмицы есть собственное название и характерные приметы, которые принято соблюдать.

Открывает Сырную седмицу День встречи.

В понедельник навещают родных и близких или же накрывают праздничный стол для гостей. Главный обычай этого дня — выпекание первого блина, но не для угощения семьи, а для нуждающихся, неимущих, чтобы те помянули души усопших родственников.

Вторник зовется Заигрышами. Этот день полностью посвящен смотринам. Название берет начало от народной традиции знакомства девушек и парней — заигрываний. Молодежь собиралась, чтобы пообщаться и присмотреться друг к другу. Впереди был Великий пост, во время которого запрещены свадьбы, а вот уже после него, как раз на Красную горку, молодые, познакомившиеся во время «заигрышей», уже могли пожениться.

Те, кому смотрины были неинтересны, в этот день звали в гости родственников и друзей. Чем изобильнее был стол, тем больше уважения выказывал хозяин.

Во вторник начинали зазывать Масленицу: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!».

В середине Масленичной недели зять ходил в гости к теще — на блины. И не только он — поесть блинов приходили его друзья и родственники. Теща в этот день была особенно ласкова и гостеприимна к зятю, всячески демонстрировала свое к нему расположение. Считалось, что чем добрее теща к зятю в этот день, тем лучше будут отношения у ее дочери с новой семьей. Масленичную среду ещё называют Лакомкой.

Широкая Масленица начинается с четверга — Разгуляя. Этот и последующие дни Сырной седмицы считаются поистине праздничными — полагается отложить дела, выбираться на прогулки и предаваться развлечениям. Народ оставлял все свои дела и шел на площадь, чтобы как следует повеселиться. Хороводы, игры в снежки, соревнования на ловкость и выносливость, кулачные бои, разведение костров и прыжки через огонь, песни, пляски и, конечно же, поедание блинов — традиционные развлечения масленичного четверга.

В пятницу тёщу у себя дома принимает зять. Поэтому пятый день называется Тёщиными вечерками. Блины для гостьи готовит ее дочь (жена зятя), а мать оценивает и хвастается подругам, за какого хорошего парня выдала свою дочь и как живут молодые.

В субботу молодые невестки уделяли внимание своим золовкам — сестрам и родственницам мужа. В Золовкины посиделки девушки собирались, чтобы поесть блинов и душевно побеседовать. Часто, помимо сестер и родственниц супруга хозяйки, приглашали подруг и свою родню. Доброй приметой считалось дарить пришедшим в гости какие-то небольшие подарки.

Православная церковь в масленичную субботу празднует Собор всех преподобных отцов — в этот день почитают всех, кто заслужил место среди святых своим монашеским подвигом.

Самый важный день всей Сырной седмицы — Прощеное воскресенье. В этом дне заключен важный смысл — по традиции люди просят прощения у всех, перед кем провинились. Как правило, в ответ получают фразу «Бог простит, и я прощаю». В этот день принято поминать усопших и посещать кладбища. Воскресенье считается последним днем богатых застолий, после него начинается Великий пост. По этой причине приготовленную к празднику еду необходимо доесть или раздать гостям. Дать остаткам пропасть считается плохой приметой. Днем было принято ходить в баню, а вечером собираться на площади для того, чтобы торжественно сжечь чучело Масленицы. Эта традиция символизирует проводы зимы и встречу весны, которая уже не за горами. Кстати, пепел, который оставался после сожжения, нужно рассеять по полям, чтобы в будущем году был хороший урожай.

Что можно и нельзя делать на Масленицу

Масленица — пора гуляний, веселья и теплых посиделок, поэтому особых ограничений на времяпровождение и застолье нет. Однако из рациона лучше исключить мясную пищу, а есть блины с рыбными и сладкими начинками. Из развлечений нужно исключить охоту и рыбалку. Не стоит в дни праздников ругаться с близкими, злословить и осуществлять дурные намерения. Также нельзя отказывать человеку в прощении.

Рецепты блинов от наших постоянных читательниц

Блины от Валентины Михайловны

3 яйца взбить с 3 столовыми ложками сахара и щепоткой соли, постепенно вливаем пол-литра молока. Продолжая взбивать, добавляем 200-250 граммов просеянной муки и ¼ чайной ложки соды, 2–3 столовые ложки растительного масла. Взбиваем до однородной массы, чтобы не было комочков. Пусть тесто настоится 10–15 минут.

Смажьте сковороду небольшим количеством масла и хорошенько разогрейте. Покройте дно тонким слоем теста и обжаривайте на среднем огне с обеих сторон до золотистого цвета.

Р.S.Смазывать сковороду нужно только перед приготовлением первого блина. И (обязательно!) каждый блин смазываем сливочным маслом.

Ажурные блины на молоке и дрожжах от Надежды Максимовны

Дрожжевые блины будут немного толще обычных. Многие любят их как раз за пышность. А ещё в них тоже будет много дырочек.

На литр молока потребуется 30 г прессованных дрожжей, 4-5 столовых ложки сахара, 3 яйца, чайная ложка соли, 500-600 г муки, пачка сливочного масла. Дрожжи залейте небольшим количеством тёплого молока, добавьте 1 ложку сахара. Перемешайте и оставьте настаиваться.

В большой ёмкости взбейте яйца, соль, сахар и оставшееся молоко. Добавьте дрожжевую смесь и перемешайте. Постепенно добавляем муку, взбиваем до однородного состояния. Влейте в него половину растопленного масла. Накройте ёмкость полотенцем и уберите в тёплое место на 40–50 минут. За это время тесто нужно перемешать пару раз. Хорошенько смажьте и разогрейте сковороду, налейте на неё тесто и обжаривайте на среднем огне до румяности с обеих сторон. Теста берите немного больше, чем на другие блины. Сковороду нужно смазывать перед приготовлением каждого блина.

А начинки могут быть разные: мясные, рыбные, овощные и сладкие.

Приятного аппетита!

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18