Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.03.2023 17:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учитель – высшее призвание всей жизни

Школа – это особый мир, наполненный событиями и достижениями. Родители с радостью и волнением впервые проводят в школу своих первоклашек, которым предстоит вступить в совершенно новую жизнь. У каждого из нас свои воспоминания о школе, о первых отметках, о любимых занятиях и, конечно же, об учителях. О тех уважаемых людях, которые оставили след в нашем сердце.

Людмила Алексеевна Ярош — наш первый, самый лучший учитель и наставник по жизни. Не хватает слов, чтобы выразить благодарность и любовь, которую мы до сих пор испытываем к ней.

В марте Людмила Алексеевна отметила свой 70-летний юбилей. Мы, ее ученики, выпускники средней школы № 2 поздравляем ее с этой знаменательной датой.

Родилась Людмила Алексеевна в 1953 году в семье служащих Зои Александровны и Алексея Ивановича Борисовых. Окончив восьмилетнюю школу, поступила в Михайловское педагогическое училище, а затем продолжила своё образование в Борисоглебском педагогическом институте на факультете «Педагогика и методика начального обучения». Получив высшее образование, по распределению была направлена в село Шарлек Оренбургской области. Проработала там два года и вернулась на свою малую родину, героическую Сталинградскую землю, где 38 с половиной лет своей жизни посвятила педагогической деятельности. Сначала трудилась в восьмилетней школе, потом в средней школе № 2 учителем начальных классов.

Людмила Алексеевна умела найти особый подход к каждому из своих учеников, завоевать доверие, а это большого стоит. Работая с детьми, она старалась, прежде всего, создать каждому ученику ситуацию успеха, чтобы ребенок почувствовал и увидел результаты собственного труда. На своих уроках учитель прививала нам интерес к родной речи и языку, к математике. Умело и интересно проводила и другие занятия, внедряя в практику опыт учителей-новаторов Амонашвили, Лысенковой, Потаповой. Выявляла таланты и особенности своих учеников, передавая ценное зерно знаний, учила нас жизни...

Сама Людмила Алексеевна – человек очень интересный и увлекающийся. Будучи студенткой Михайловского педагогического училища, сама пела в квартете «Юность». Как говорила ее преподаватель Э.Запорожцева, Люда (тогда ещё) Борисова сначала стеснялась, не верила в свои возможности, но потом часто посещала репетиции, и петь для нее стало все равно, что счастье дарить. Так и в каждом из нас Людмила Алексеевна видела, прежде всего, личность. Она привлекала ребят к творческой деятельности в хоре, в танцевальном кружке и кукольном театре, к спорту, чтобы дети были активно задействованы по всём.

Являясь председателем Совета профилактики и правонарушений второй школы, умела прийти к справедливому решению возникающих недоразумений.

Учителем может стать не каждый, ведь это та профессия, которая требует полной самоотдачи. Она заставляет действовать не только умом, но и сердцем. Это, наверное, даже не профессия, а долгий и нелегкий жизненный путь.

За достигнутые успехи в развитии народного образования в СССР, в обучении и воспитании подрастающего поколения Людмила Алексеевна Ярош награждена Почетными грамотами Областного и районного отделов образования, Министерства просвещения СССР. 8 декабря 1987 года ей было присвоено звание «Отличник народного просвещения».

Вместе с мужем Людмила Алексеевна вырастила двух дочерей, дождались внуков. К сожалению, в январе 2021 года из-за болезни Анатолий Трофимович ушел из жизни, а в июле того же года тяжелая болезнь унесла жизнь и любимой дочери Татьяны. Тяжелые переживания выпали на долю, теперь уже бабушки, забота о внуках целиком и полностью легла на плечи Людмилы Алексеевны. Но именно благодаря любимым внукам — Милене, Ивану и Юлии — она обрела силы, а её жизнь вновь наполнилась огромным счастьем.

Мы благодарим своего любимого учителя за то, что она учила не пасовать перед сложными задачами, находила слова поддержки в сложных ситуациях, а после окончания школы осталась каждому из нас настоящим другом. Низкий Вам поклон, дорогая Людмила Алексеевна, от всех нас, Ваших бывших учеников и их родителей! Счастья, крепкого здоровья, успехов и уверенности в своих силах, а Вашим прекрасным внукам – вырасти достойными гражданами России!

С уважением, выпускники средней школы № 2 и их родители

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117