Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.03.2023 09:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность и высокий профессионализм – его главные качества!

26 марта директору филиала Суровикинские МЭС АО «Волгоградоблэлектро» Виктору Александровичу Васину исполняется 60 лет, а 30 марта — 30 лет его трудовой деятельности в филиале Суровикинские МЭС, который стал площадкой для его профессионального и карьерного роста.

Виктор Александрович родился в городе Калач-на-Дону, окончил Волгоградский сельскохозяйственный институт по специальности «Электрификация сельского хозяйства», получив квалификацию инженера-электрика. Свою трудовую деятельность В.А.Васин начал с должности мастера Калачевского участка филиала Суровикинские МЭС, поступив туда в порядке перевода с должности заместителя главного врача по административно-хозяйственной работе Калачевской линейной больницы водников. За короткое время, с высоким чувством ответственности за порученное ему дело, Виктор Александрович в совершенстве изучил сетевое хозяйство г. Калач-на-Дону. Выполнял работы по текущему, капитальному ремонту электросетевого хозяйства, проводил обучение персонала безопасным методам и приемам выполнения работ.

Вскоре грамотного и исполнительного мастера участка перевели на должность старшего мастера Калачевского участка. Здесь под его руководством проводилась большая работа по реконструкции и модернизации действующих энергообъектов в г.Калач-на-Дону, реализовывались десятки новых проектов. Были построены воздушные и кабельные линии 10 кВ, воздушные линии изолированные 0,4 кВ, выполнялась работа по замене оборудования трансформаторных подстанций. На этом ответственном участке работы Виктор Александрович проявил себя квалифицированным и ответственным специалистом. По итогам работы 2005 года он был награжден Почетной грамотой АО « Волгоградоблэлектро».

30 мая 2006 года В.А.Васин. переведен на должность главного инженера филиала Суровикинские межрайонные электрические сети. А это еще большая ответственность за порученное дело. В подчинение главному инженеру поступило шесть участков, территориально удаленных друг от друга и занимающих внушительные территории, — это города Калач-на-Дону и Суровикино, рабочие поселки Светлый Яр, Чернышково, Нижний Чир (на тот момент), станица Клетская. И на этом ответственном участке Виктор Александрович как всегда проявил себя грамотным и высококвалифицированным специалистом, хорошим организатором производства, в совершенстве владеющим передовыми технологиями восстановления и эксплуатации электрических сетей и подстанций. Знание схем электрических сетей, внедрение новых форм и методов управления производством позволили значительно повысить надежность электроснабжения потребителей. В 2009 году по итогам ежегодного Волгоградского областного конкурса «Инженер года» В.А,Васину был вручен диплом за 1-е место в номинации «Инженер года в сфере топливно-энергетического комплекса».

С апреля 2010 года Виктор Александрович переведен на должность директора филиала Суровикинские МЭС. Свой высокий профессионализм и навыки практической работы он умело и грамотно применяет в повседневной работе по поддержанию электрических сетей и объектов электроснабжения городов Калач-на-Дону и Суровикино, р.п. Светлый Яр и Чернышково, ст. Нижний Чир и Клетская в технически исправном состоянии, что позволяет обеспечить потребителей электроэнергией. В напряженной работе он проявляет выдержку, самообладание, принимает правильное решение, грамотно руководит многочисленным коллективом, постоянно совершенствует и повышает свой профессиональный уровень, периодически проходит обучение по разным программам.

Под руководством Виктора Александровича были построены и реконструированы производственные базы. Здания отвечают современным технологиям, имеют бытовые помещения, комнаты для отдыха, созданы все необходимые условия для удобства персонала и эффективного производственного процесса. Имеется диспетчерский пункт, помещение для работы с потребителями, установлены пожарно-охранная сигнализация, система кондиционирования воздуха, проведено озеленение территорий производственных баз. Выполнен комплекс мер для улучшения условий труда персонала. Проектирование и строительство осуществлялось с учетом пожеланий энергетиков по организации рабочего пространства, благоустройства территорий.

Кто хорошо знает Виктора Александровича, не удивится его принципиальному подходу в руководстве организацией и людьми. К своей работе он относится с большим вниманием и трепетом. И это несомненно имеет свой результат – по итогам 2013 года Виктор Александрович награжден Почетной грамотой топливно-энергетического комплекса Волгоградской области.

Руководство АО «Волгоградоблэлектро» ценит его за добросовестный труд и профессионализм. Эти качества отмечены и в его характеристике наравне с ответственностью, честностью и справедливостью. Но за формулировками официального документа сложно разглядеть главный повод для гордости, который есть у юбиляра — это дружный и сплоченный коллектив, на который всегда можно положиться, найти поддержку и понимание. Каждый руководитель хочет быть уверенным в людях, в деле, которое они выполняют. Но создать настоящую команду по силам только настоящему капитану, и Виктор Александрович это звание заслужил.

В.А.Васин с большой ответственностью относится к поставленным филиалу задачам модернизации и реконструкции энергообъектов, с не меньшим энтузиазмом участвует и поддерживает инициативу коллектива в общественной жизни. По результатам работы финансово-хозяйственной деятельности, за 2022 год среди восьми филиалов АО «Волгоградобэлектро» филиал Суровикинские МЭС занял первое место и награжден памятным кубком.

Хочется пожелать Виктору Александровичу неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и успешного осуществления всех планов. Мира и добра, любви и внимания родных и близких. Пусть жизнелюбие и оптимизм не покидают в любых ситуациях, а каждый прожитый день будет светлым и радостным.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45