Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

29.03.2023 14:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ностальгия по прошлому

28 марта в городской библиотеке была проведена ретро-вечеринка «Ностальгия по прошлому».

Сотрудники отдела пригласили в гости членов клуба «Добрые встречи» и «Гармония». Для них была подготовлена программа, позволившая на один день переместиться в прошлое, в эпоху СССР. Приглашенные познакомились с книжно-предметной выставкой «Назад в СССР», здесь были представлены предметы быта, книги, открытки, одежда того времени. Присутствующие совершили виртуальное путешествие в 60-е, 70-е, 80-е годы прошлого века. А для того, чтобы вспомнить значимые события тех лет, любимые песни, фильмы, выдающихся людей, была проведена викторина, в которой все с удовольствием участвовали. Вопросы касались цен и товаров, кинофильмов и песен, истории и географии СССР. За правильные ответы гости получали деньги Советского государства, которые впоследствии «были потрачены» на дискотеку.

Что же означает слово «ретро»? Это что-то старое, забытое временем. К предметам в стиле ретро часто относят мебель, музыку, предметы быта, книги, картины, автомобили и много чего другого, ушедшего в историю.

Выставка «Назад в СССР» посвящена вещам, окружавшим людей в периоды с 50-го по 80-е годы прошлого столетия. Одежда, кухонные принадлежности, игрушки, предметы для ухода, всевозможные музыкальные проигрыватели, канцелярия, деньги, атрибутика комсомольского прошлого…чего только нет! Раньше все это было обыденностью в жизни советского человека, сегодня же мы с интересом рассматриваем каждый предмет и задаемся вопросами: «Что это такое?», «Откуда взялся?», «Как сохранился?» и главный вопрос: «Кто его сохранил?».

Эта выставка-инсталяция расскажет молодому поколению, как жили их бабушки и дедушки. Взрослых «окунёт» в ностальгию по былым временам.

Приглашаем всех жителей и гостей нашего города в библиотеку, на ретро-выставку «Назад в СССР»! Экспозиция будет работать до 23 апреля.

Отдел «Библиотека»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29