Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

30.03.2023 10:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доброе слово в день юбилея

На берегу Цимлянского водохранилища, в станице Нижний Чир, живут добрые, красивые, трудолюбивые люди, впитавшие в себя дух казачьей вольницы. Именно здесь ковался характер героини моего повествования.

Эту девочку с очень длинной косой, ученицу 10 класса Нижнечирской средней школы, секретаря школьной комсомольской организации Олю Кульмухамбетову, я увидела первый раз в 1990 году. Ей предстояло провести отчетно-выборное собрание, дело непростое. А тут еще гости из района, в числе которых была и я. Аппаратура в те годы часто подводила, так случилось и в тот раз. Однако никакой паники у секретаря первички я не увидела. Ее самообладание было на высоком уровне. Оля скомандовала: «Три-четыре». И комсомольцы запели: «Союз нерушимый республик свободных…».

Потом в ее жизни был Волгоградский Государственный Университет, несколько лет работы в школе Волгограда, затем в колледже бизнеса Суровикино, школе № 4. И, наконец, судьба свела нас снова под сводами нашей школы. Вот уже 16 лет мы работаем в одном коллективе. Ольга Юрьевна Калиева — учитель истории и обществознания МКОУ СОШ № 1, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Приглашая Ольгу Юрьевну на работу в 2007 году, я попросила прежнего ее руководителя Л.Ф.Попову охарактеризовать коллегу. Лариса Фёдоровна сказала: «Достойна самых высоких похвал. Не пожалеете ни на минуточку!» За 16 лет прошло много минут, часов, дней. Пророчество Ларисы Фёдоровны подтвердилось. Ольга Юрьевна — человек чёткой организации труда, болеющий за работу ответственный педагог. Она умело сдерживает эмоции, тонко чувствует детей, находит подход к их сердцу. Ей можно доверить любое дело и знать, что она обязательно выполнит его на высоком уровне.

Много лет Ольга Юрьевна посвятила воспитательной работе. Это очень ответственный участок школьного организма. Линейки, акции, тематические вечера, концерты, собрания. Контроль кружковой и секционной деятельности, организация советов обучающихся…. Всего не перечислишь. Многие массовые мероприятия, проводимые в школе, открыты для сотен глаз людей разных возрастов, не только детей, но и их родителей, бабушек и дедушек. Для получения положительных откликов нужен не только уникальный творческий замысел, но и его четкая реализация. Здесь без твердости характера, продумывания шагов до мельчайших деталей не обойтись. Этими качествами обладает О.Ю.Калиева, а значит, делу сопутствует успех.

Моя коллега и в личной жизни может быть образцом для других людей, тех, кто ценит семью, заботу, верность и преданность. С мужем Тельжаном Мухтаровичем Ольга Юрьевна вместе почти четверть века. Он ее опора и поддержка. Радостью наполняется материнский взгляд, когда Ольга Юрьевна говорит о дочери, Маргарите Тельжановне, ласково называя её Риточкой. А тем временем дочь, выпускница нашей школы, золотая медалистка, окончила юридический факультет ВолГУ и является сотрудником Следственного Комитета РФ.

И, конечно же, в особом уголке сердца Ольги Юрьевны живет любовь к человеку, давшему жизнь, взрастившему и воспитавшему, – своей маме. Маме, Татьяне Александровне, на днях исполнилось 70 лет.

А еще Ольга Юрьевна умеет дружить. Со школьной скамьи продолжается ее дружба с одноклассницей Олей Тараненко, ныне заместителем директора Нижнечирской средней школы Ольгой Владимировной Новиковой. Тёплые отношения у подруг, мне кажется, почти родственные.

В жизни есть такие моменты, которые раскрывают суть человека. Моменты, которые остаются в памяти. Я снова и снова вспоминаю, как более 30 лет назад на отчетно-выборном комсомольском собрании я уловила сущность юной девушки, её твердость, собранность и целеустремленность. Эти качества О.Ю.Калиева несет по жизни уже 50 лет на благо своей малой родине, подрастающему поколению и стране в целом.

О.А.Конорева, директор школы № 1 г.Суровикино

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

179