Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.01.2016 10:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 26.01.2016 г.

В ООО «Ника» запущено молочное производство

В районе проходит ежегодная проверка зимовки животных в коллективных хозяйствах, занимающихся мясным и молочным производством. Ее целью является не только контроль за ходом зимовки, но и обмен опытом. «Даже у самых маленьких хозяйств есть чему поучиться», – процитировали слова А.И. Петрова, председателя крупнейшего сельхозпредприятия района – ПЗК им.Ленина, участники проверки.

Одним из первых предприятий, где оценили ситуацию с кормами и условия содержания животных, стало небольшое, но крепкое хозяйство ООО «Ника», работающее уже 10 лет. Руководит им А.А. Зурабов, коллектив насчитывает 28 человек. Общество с ограниченной ответственностью занимается растениеводством, выращивает овец и КРС на мясо. В 2015-м году начали производство молока: весной приобрели в колхозе им. Ленина 124 головы нетелей красностепной породы и уже в конце апреля получили первый приплод. Массовый отел начался в июле, и на сегодняшний день ООО «Ника» получило уже 95 телят, каждого из которых удалось сохранить благодаря созданным в телятнике комфортным условиям, заботе ветврача Е.В. Лобачевой и телятницы В.Ю. Белозеровой – молодым, но опытным работницам.
«Скотину люблю так, как некоторые люди и детей не любят», – признается Екатерина Владимировна. Она только в прошлом году переехала в Дербеновку – до этого с 2007-го года трудилась в ПЗК им. Ленина. Вера Юрьевна же шестой год работает в «Нике» и очень довольна, что в хозяйстве автоматизируется производство. Большая помощь телятнице и огромное благо для малышей – молочное такси: пастеризованное молоко выдается нужной температуры и нормированной дозой. «Ника» стала третьим хозяйством в районе, где используется молочное такси.
Стельные и уже отелившиеся молочные коровы содержатся в одном большом помещении с зонированием. Бывшая кошара рассчитана на 200 голов КРС. Для уборки навоза приспособлен маленький трактор, корма смешивает и раздает импортный миксер на 3 тонны: в нем измельчаются силос, концкорма и сено, в том числе суданская трава.
– Такой корм поедается более чем на 90% – экономно и эффективно, – пояснил консультант сельхозотдела А.А. Болдырев и отметил, что в «Нике», как и в целом по району, кормовая база заготовлена в достаточном количестве.
Проведен на ферме и молокопровод, закуплены новые доильные аппараты. В настоящее время коровы дают около 800 литров молока в сутки, к весенне-летнему сезону в хозяйстве рассчитывают выйти на 1 тонну в день. Для сбора молока приобретен танк-охладитель. Сдавать продукцию ООО «Ника» планирует на Еланский маслосыркомбинат. В дни проверки как раз решались вопросы с договорами на поставку молока.
– Сегодня развитию молочного производства в области уделяется большое внимание, – прокомментировал корреспонденту особый интерес именно к «Нике» начальник сельхозотдела А.Ф. Роганов. – Существует грантовая поддержка, которая должна способствовать устойчивому развитию молочного скотоводства и увеличению объемов производства молока. Наш регион себя им попросту не обеспечивает. Накануне нового года в областном комитете сельского хозяйства состоялось совещание, которое как раз было посвящено развитию этой важнейшей отрасли. Принял в нем участие первый заместитель губернатора региона А.И. Беляев, председатель областного комитета сельского хозяйства В.В. Иванов. Было подчеркнуто, что задача по увеличению производства молока поставлена губернатором как приоритетная для АПК региона. Так как в 2015 году в области отмечено уменьшение поголовья КРС, количество молочного стада находится теперь на контроле, и нам отрадно, что в нашем районе не только не сократилось поголовье, но и есть динамика развития молочной отрасли. Думаем, что успехи первого года станут для ООО «Ника» только началом в их развитии и в перспективе все сложится удачно.

Е. МУРЗИНА,
наш корр.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

189