Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.10.2018 10:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роль службы дознания значительно возросла

16 октября исполняется 26 лет со дня образования службы дознания в системе МВД России. Как трудятся сотрудники этого подразделения, мы попросили рассказать начальника отделения дознания ОМВД по Суровикинскому району майора полиции Н. А. Тимралиева.

- Расследуемые дознавателями преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, и их спектр достаточно широк. В свете последних изменений законодательства, расширивших полномочия дознавателей, роль службы значительно возросла. В частности, полномочиями возбуждать уголовные дела о преступлениях “не своей” подследственности обладают только органы дознания. Кроме того, в компетенцию дознания входит расследование так называемых привентивных составов, по которым привлечение виновных к уголовной ответственности призвано предупредить совершение ими более тяжких преступлений или хотя бы недопущение совершения повторных. К ним, например, относятся причинение телесных повреждений, угроза убийством, хулиганство.

- С какими видами преступлений чаще всего приходится сталкиваться?

- Одно из значимых направлений деятельности нашего отделения — это расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и оружия, которые представляют особую социальную опасность. За первое полугодие текущего года нами направлено в суд 4 уголовных дела по статье 228 УК РФ «Незаконный оборот наркотиков» и 3 уголовных дела по статье 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия».

- В последнее время участились случаи нарушения миграционного законодательства, что можете сказать по этому поводу?

- Действительно, преступления, связанные с фиктивной постановкой на учет граждан России и иностранных граждан, имеют место быть, так как у лиц, ставящих на учет на своей жилплощади, есть прямая материальная заинтересованность. За истекший период направлено 2 уголовных дела, связанных с фиктивной регистрацией граждан-соотечественников, и 3 дела связаны с фиктивной постановкой граждан ближнего зарубежья, приехавших на заработки в Россию. Хотя наказание по этой статье существенное — от 100 до 500 тыс. рублей штрафа или до трех лет лишения свободы, но любителей поживиться за чужой счет это все равно не останавливает.

- В вашей подследственности статья 264.1 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за управление автомобилем лицом, ранее лишенным права управления по аналогичным основаниям. Какова статистика?

- За 9 месяцев текущего года направлено 14 уголовных дел для определения наказания по этой статье. Но нужно отметить, что в сравнении с 2016-2017 гг. произошло снижение количества преступлений, сказывается как результат профилактической работы, проводимой соответствующими структурами, так и осознание самими водителями пагубности этого теперь уже преступления.

- Назовите последние преступления, раскрытые вашими сотрудниками?

- Летом этого года был совершен побег осужденной с участка колонии-поселения при ИК-19. Сотрудниками службы исполнения наказаний она задержана в г. Фролово. Нами были проведены доследственные мероприятия, по результатам которых к ее основному сроку добавился еще один — за совершение побега с мест лишения свободы.

В конце сентября было передано в суд дело по обвинению группы лиц в совершении преступления, предусмотренного статьей 256 ч. 3. Суть такова – группа граждан в составе 5 человек долгое время занималась незаконным выловом рыбы в акватории Цимлянского водохранилища. Огромную работу провел дознаватель капитан полиции В. Н. Соловьев, проводивший следственные мероприятия в течение 4 месяцев. Кстати, он является самым опытным сотрудником отделения и имеет солидный стаж службы в органах внутренних дел.

- Николай Александрович, несколько слов о коллективе в целом и Ваше пожелание по случаю профессионального праздника?

- В составе отделения четверо сотрудников. Старший дознаватель майор полиции С. Н. Косыло — грамотный специалист, имеет квалификационное звание «Мастер», неоднократно признавался лучшим дознавателем в области. Дознаватель лейтенант полиции Г. С. Багрова отработала уже три года и зарекомендовала себя как исполнительный сотрудник, поощрялась правами начальника ОМВД по Суровикинскому району и начальника областного ГУ МВД России. Хочется отметить большой вклад в становление нашей службы ветеранов А. Ю. Садчикова, А. А. Санеева, а также продолжающих нести службу заместителя начальника полиции по охране общественного порядка С. Ю. Лагутина и начальника ОМВД по Суровикинскому району В. С. Халабурдина. Компетентность, правовая подготовка, работоспособность, умение понимать чужую беду и принимать все меры, чтобы установить и привлечь виновных к уголовной ответственности, – это то, что отличает сотрудников подразделения дознания. А пожелать коллегам хочется, конечно же, здоровья и благополучия в семьях.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82