Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.04.2018 11:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семейное увлечение

В 1801-м году крепостной из уральского села Верхотурье Ефим Артамонов представил публике свое изобретение – прообраз современного велосипеда. Это была цельнометаллическая конструкция с двумя колесами – переднее почти в три раза больше заднего, размером в человеческий рост, деревянным седлом и рулем.

Известно, что «холоп Ефимка сын Артамонов розгами бит за то, что в день Ильи пророка года 1800 ездил на диковинном самокате» по улицам Екатеринбурга и пугал встречных лошадей, которые на дыбы становились, на заборы кидались и «увечья пешеходам чинили немалые». А в 1801 г. Артамонов поехал в Петербург. На ходу самокат был тяжел, но, преодолевая трудности, Ефим проехал на изобретенном им самокате от Урала до Петербурга. Из Петербурга – в Москву. Артамонову пожаловали 25 рублей и дали вольную. Изобретатель благополучно вернулся в Нижний Тагил и начал совершенствовать свой самокат.

Сегодня во всем мире огромное количество людей использует велосипед как основное средство передвижения, увлекается велоспортом, просто отдыхает, путешествуя на экологичном и доступном виде транспорта. В нашем городе главными велосипедистами, которых регулярно можно видеть всей семьей на велопрогулках, можно назвать Викторию и Алексея Ужва. занимается этим пара уже пять лет, а год назад к совместным поездкам стали привлекать и маленького сынишку Тему.

Двухколесных друзей Виктория и Алексей приобрели на «свадебные» деньги. Надаренное родственниками молодая пара решила потратить на интересное и полезное для здоровья увлечение.

– У меня все детство прошло на велосипеде: с друзьями катались, с мамой на дачу ездили, – поделилась Вика, – Леша тоже, как и все мальчишки, был хорошо знаком с этим видом транспорта. Вот мы и решили, что было бы интересно вместе проводить время на велопрогулках.

– Захотелось путешествовать не на машине, из окна которой на скорости не все увидишь, не везде сможешь добраться, а на велосипеде, чтобы наслаждаться поездкой, свежим воздухом, природой, которая тебя окружает, – рассказывает Алексей. – Велосипед беззвучен, поэтому часто можно очень близко увидеть животных, птиц – они просто не боятся и не убегают.

Когда начинается сезон, Алексей ставит машину в гараж и везде передвигается на велосипеде, Виктория с сыном присоединяются к главе семьи после работы и в выходные. Артем, кстати, начал путешествовать с родителями в два годика – для него специально оборудовано удобное детское кресло с ремнями безопасности, подставками под ноги. Самостоятельно же пробует рулить пока трехколесным “железным конем” во дворе у бабушки.

Вложений в свое увлечение Алексей и Виктория сделали уже немало: качественные велосипеды стоят дорого, к тому же оба электрифицировали для удобства передвижения, приобрели специальные костюмы, защиту. В часто используемом лешином велосипеде меняется что-нибудь к новому сезону. Но, как замечает пара, оно того стоит.

– Мы стараемся не просто кататься по городу, а смотреть что-то новое, – продолжает Вика. – У нас масса интересных мест, которые стоит посетить, много впечатлений дарит и сама дорога к ним. Вместе доезжали до Свиридовки, где очень красиво. Леша сам отправлялся в Лобакин по трассе, в хутор Новомаксимовский об Чир ездил, на камушки. Есть, конечно, и традиционные маршруты, которые проезжаем из года в год.

– Например, на 9 Мая после всех общегородских мероприятий, где обязательно бываем, совершаем велопробег по памятным местам района, – уточняет Алексей. – Возлагаем цветы к обелискам на братских могилах, отдаем дань уважения павшим за нашу Родину воинам. В день свадьбы выезжаем к месту бракосочетания – оно у нас было в живописном уголке на природе.

Викторией и Алексеем создана группа в соцсетях «Велоклуб Электричка», где они рассказывают о своих поездках, анонсируют планируемые велопрогулки и приглашают в совместные путешествия.

– Пока примыкают к нам лишь изредка один-два человека, – замечает Алексей, – но надеемся, что увлечение все-таки захватит побольше суровикинцев, и можно будет устраивать туры выходного дня по достопримечательностям нашего района, отправляться в походы с ночевкой, как волгоградский велоклуб, в котором я состою. У нас есть на что посмотреть, такие места, куда на машине даже не доберешься. Приглашаем всех, кому будет интересно, присоединиться к нам, для начала просто попробовать путешествовать на велосипеде, оценить, насколько это захватывающе.

Е.Мурзина, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49