Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.11.2019 15:19 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В большой и дружной семье народов

Школа №2 умеет по-хорошему удивлять! Накануне Дня народного единства здесь состоялось невероятно яркое и необычное мероприятие. Фестиваль духовно-нравственной детско-юношеской культуры «Мы разные. Мы вместе» проходил уже в 5-й раз, но в этом году получился как никогда запоминающимся. Почему, спросите вы. Да потому что многим напомнил о добром времени, когда все мы были большой многонациональной дружной семьей – Союзом Советских Социалистических республик. Потому, что продемонстрировал, насколько уникальны язык, культура и традиции каждого народа, и позволил насладиться творчеством ребят, окунуться в атмосферу праздника добрососедства и единства.

Очень приятно, что поучаствовать в нем изъявили желание все школы района, и каждое выступление стало увлекательным путешествием в одну из бывших союзных республик. Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Эстония, Украина, Узбекистан представали перед зрителями одна за другой, и в каждом выступлении школьные команды, знакомившие их с 13 республиками, подчеркивали в танце или песне колорит и изюминку того или иного народа. По-особенному звучали со сцены стихи поэтов разных национальностей как на родном языке, так и переведенные на русский. Дети очень старались правильно рассказать их и передать испытываемые ими чувства. Почти все команды были в национальных одеждах, что делало выступления красочными и оригинальными. И все это благодаря стараниям учителей и родителей, которые придумывали, клеили, шили яркие наряды для праздника. В первую очередь это произвело неизгладимое впечатление на самих ребят – они с удовольствием поднимались на сцену и с неподдельным восторгом встречали других выступающих, поддерживали всех аплодисментами. Было много номеров, посвященных дружбе народов, уважению к ближнему, призывающих жить в мире и согласии.

Необычную экскурсию по странам ближнего зарубежья совершили участники фестиваля, посмотрев видеоролик, собранный из рисунков школьных команд. Кроме того, каждая представила и национальное блюдо, рассказала о нем. В завершение же ребят ждал сладкий стол, который помогли организовать предприниматели Н.Н.Михайлов, Н.А.Мурашова, Н.Н.Фомичева.

Планы у организаторов мероприятия масштабные: на следующий год они планируют охватить страны земного шара и сделать событие еще более удивительным и познавательным.

Е.МУРЗИНА, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29