Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

05.10.2020 16:24 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИНФОРМАЦИЯ СМИ по АГЗС

В сентябре 2020 года прокуратурой района с привлечением специалистов ГУ МЧС России по Волгоградской области, Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора в АО «Сг-Трейдинг» проведена проверка соблюдения требований законодательства о промышленной и пожарной безопасности, в ходе которой установлено следующее.

В соответствии с ч.1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:

- соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности;

- иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 №116 утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (далее – Правила).

На территории Суровикинского муниципального района располагается 1 автогазозаправочная станция: АО «СГ-трейдинг» (ИНН: 7704833717, ОГРН: 1137746354052) — 3 класс опасности, находится по адресу: Волгоградская область, Суровикинского р-н, 132 км автодороги Волгоград – Каменск-Шахтинский, юридический адрес: пр-кт Комсомольский, д.42, стр.3, ком.17 г.Москва (далее – объект).

В нарушение пункта 304 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утверждённых приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 (далее – Правила) на опасном производственном объекте «Станция газозаправочная (автомобильная)», АГЗС 02-06, на рабочем месте отсутствует схема включения сосуда с указанием: источника давления; параметров; рабочей среды; арматуры, контрольно-измерительных приборов, средств автоматического управления; предохранительных и блокирующих устройств.

В нарушение требований ч. 2 ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ, Приложения 10 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» утверждённых Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 г. № 116, на металлоконструкции сосуда, работающего под давлением (Рег.№ 80864,80865) имеется наличие следов коррозии,

В соответствии с пунктом 212 Правил перед пуском в работу на каждой единице оборудования (кроме баллонов вместимостью до 100 литров включительно) должна быть вывешена табличка или нанесена надпись с указанием:

а) номера оборудования (по системе нумерации, принятой эксплуатирующей организацией);

б) разрешенных параметров (давление, температура рабочей среды);

в) даты следующего наружного и внутреннего осмотров (НВО) и гидравлического испытания (ГИ) котлов и сосудов, наружного осмотра (НО) трубопроводов;

г) дата истечения срока службы, установленного изготовителем или указанного в заключении экспертизы промышленной безопасности).

В нарушение вышеуказанных требований АО «СГ-трейдинг» на табличке сосуда, работающего под давлением (Рег.№ 80864, 80865) не указана температура рабочей среды и дата истечения срока службы, установленного изготовителем или указанного в заключении экспертизы промышленной безопасности).

Согласно пункту 221 «а» Правил работники, непосредственно связанные с эксплуатацией оборудования под давлением, должны пройти в установленном порядке аттестацию (специалисты) по промышленной безопасности, в том числе проверку знаний требований настоящих ФНП (в зависимости от типа конкретного оборудования, к эксплуатации которого они допускаются), и не нарушать требования промышленной безопасности в процессе выполнения работ.

В нарушение вышеуказанных требований в удостоверениях работников АО «СГ-трейдинг» непосредственно связанные с эксплуатацией оборудования под давлением отсутствует запись о повторной проверке знаний.

На АГЗС не проведено в установленный срок гидравлическое испытание на прочность давлением, равным 1,25 рабочего давления, соединительных рукавов.

В соответствии с п.п. 61, 63 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме» (далее – Правила противопожарного режима) руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и установок противопожарной защиты и организует проведение проверки их работоспособности в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя, национальными и (или) международными стандартами и оформляет акт проверки.

Руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации, автоматических (автономных) установок пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией).

В нарушение вышеуказанных требований на объекте защиты не хранится исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта, не проводятся регламентные работы по техническому обслуживанию систем противопожарной защиты.

Согласно пп. «ж» п. 42 Правил противопожарного режима запрещается размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

В нарушение вышеуказанного требования на объекте защиты в помещении электрощитовой допущено размещение и складирование горючих, легковоспламеняющихся веществ и материалов в виде ёмкости с ГЖ.

Также в ходе проверки установлено, что руководителем организации: не обеспечено проведение противопожарного инструктажа с работниками объекта защиты; не назначено лицо ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте; не разработаны инструкции о действиях обслуживающего персонала на случай пожара (нарушение п. 3, 4, 9 Правил противопожарного режима).

Согласно пункту 78 Правил противопожарного режима на объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах. Противопожарные минерализованные полосы не должны препятствовать проезду к населенным пунктам и водоисточникам в целях пожаротушения.

В нарушение вышеуказанных требований на объекте защиты не создана защитная противопожарная минерализованная полоса и не удалена сухая растительность на прилегающей территории к объекту защиты в летней период.

По итогам проверки 27.11.2020 прокуратурой района внесено представление (выявленные нарушения устранены, лица виновные привлечены к дисциплинарной ответственности), а также вынесено постановление о возбуждении административного производства в отношении главного инженера АО «СГ-трейдинг» по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Старший помощник прокурора района

В.В. Нижник

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1